По ту сторону линии разграничения: отчаяние брошенных на произвол судьбы

По ту сторону линии разграничения: отчаяние брошенных на произвол судьбы

Статья 46 Конституции Украины гарантирует гражданам право на социальную защиту при наступлении «старости». Однако, некоторые граждане практически официально лишены заявленной в Основном Законе поддержки. Для пенсионеров, которые проживают на неподконтрольной Украине территории, эти деньги были чуть ли не единственным средством к существованию. Отобрав у них выплаты, государство ничего не предлагает им взамен: начать жизнь «с нуля» в преклонном возрасте – задача совсем непростая.

От Горловки к Бахмуту и обратно

Константин Геннадиевич – типичный житель Донецкой области: в прошлом шахтёр, ныне пенсионер-инвалид, живущий в Горловке (неподконтрольная территория). Решение остаться жить в родном городе далось ему нелегко, хотя это и выбором-то сложно назвать. Обстоятельства заставили его вернуться в родной город, несмотря на беспокойство за себя и членов своей семьи.

После начала боевых действий Константин выехал в «город-тёзку» – Константиновку, но потом в поисках жилья перебрался в Артёмовск. Когда война еще только набирала свои кровавые обороты, никаких чётких правил и указаний относительно переселенцев не было, и им приходилось верить тому, что обещали сотрудники местных собесов.

«В 2014 году от нас никто не требовал где-то постоянно жить. Нас в Константиновку привозили автобусом, никто нигде не расселял, просто диктовали определённый адрес. У меня, как и у многих, был адрес Карла Маркса, 31-д. Оказывается, это здание было предназначено для приюта бездомных. Дом был в аварийном состоянии: они прекрасно знали, что там нет условий для проживания. Что нам диктовали, то мы и писали. Всё было нормально, всё нам выплачивали. В марте я ещё получил пенсию, а в апреле уже прекратили выплаты. Сказали, что дом аварийный, они адреса не дают, ищите сами», — вспоминает Константин.

Константин нашёл съёмную квартиру в Артёмовске и некоторое время жил там.  Но из-за прекращения выплат оплачивать жильё становилось всё сложнее. На вопрос о том, почему его лишили денег и что ему теперь делать, только и перенаправляли его из одного кабинета в другой.

Я уверен, что это нарушение Конституции. Министр – это простой чиновник, он не может изменить Основной Закон

«Пенсионный фонд не принимал старые справки с «квадратной» печатью. Туда месяца два было просто бесполезно ехать. Ждите до мая, потом: ждите следующий месяц… Потом, наконец, приняли документы и предупредили, что придёт комиссия. Хозяин всё подтвердил, составили акт. В сентябре пенсия не пришла. Я пошёл в соцзащиту, а мне там говорят: У вас справка аннулирована. Там стоял ещё первый адрес, второго адреса даже в реестре нет. Спрашивали, кто мне справку выдавал, хотя они же мне ее и выдавали», — возмущается мужчина.

Не выдержав тягот переселенческой жизни, среди которых тяжёлое финансовое положение занимало далеко не последнее место, Константин вернулся в Горловку, где живут пожилые родители его самого и его жены. Чтобы как-то жить на неконтролируемой территории, Константину нужно привезти справку «местным властям» из Бахмута (именно это историческое название было возвращено Артемовску в сентябре 2015-го решением горсовета). При этом в документе должно быть указано, что там ему остановили выплаты – иначе в «республике» он ничего не получит.

Константин не намерен сдаваться и готов бороться за свои права до последнего. Отношение к себе государства он считает несправедливым.

«Я, наверное, попытаюсь подать в суд и поставить в этом деле точку. Я уверен, что это нарушение Конституции. Министр – это простой чиновник, он не может изменить Основной Закон. Получается, что там [на подконтрольной территории] нам надо жить как под домашним арестом – сидеть и труситься, что придёт кто-то проверить, и, если тебя не окажется на месте, то лишишься всех выплат», — убежден Константин.

Жизнь за счёт гуманитарки

Мария Павловна – пожилая женщина, 1929 года рождения, участница Второй мировой войны. Из-за болезни она полностью не транспортабельна, поэтому выехать на контролируемую Украиной территорию для неё невозможно чисто физически. Она не получает пенсию с января текущего года

«Дом родной для неё дороже, да и выехать она не может. С начала года у них нет никаких источников дохода. С августа по декабрь 2014-го она могла выехать в Артёмовск и проживать там, ей исправно выплачивали пенсию. Мы выполнили все условия того постановления, которое на тот момент действовало. Но с января 2016 года Артёмовский пенсионный фонд без объяснения причин прекратил выплату пенсии», — рассказывает Татьяна, дочь Марии Павловны.

Татьяна, постоянно проживающая в Лимане Донецкой области, решила выяснить, почему её мать лишили соцвыплат: ей объяснили, что пенсионерка, согласно новому постановлению, не может получать свои выплаты. Марии Павловне пришлось возвратиться в родную Горловку и жить там, так как других вариантов у неё не было.

Сейчас пожилую женщину поддерживают в основном её дети. Кроме этого она получает гуманитарную помощь от Фонда Ахметова – единственную, доступную на той территории и ассоциирующуюся с Украиной.

«Я периодически там бываю. Здесь покупаю для неё лекарства. А живёт она в основном за счёт гуманитарки  – ежемесячный набор продуктов, тоже хорошая помощь», — объясняет Татьяна.

Такие случаи далеко не единичны: только среди своих родственников Татьяна знает о двух аналогичных ситуациях.

Долготерпение и надежда

Для Марии Васильевны всё началось с банковской чехарды. «Дельта Банк», в котором она получала пенсию, с началом войны переехал на контролируемую территорию, но потом обанкротился, и выплаты были переведены на «Укргазбанк» в Славянске. До апреля 2015-го пенсия приходила без проблем. Женщину даже заверили в том, что ей можно будет получать свои выплаты в Бахмуте, и обещали вскоре всё наладить. Но не тут-то было.

«Выезжать мы не могли. По блокпостам стреляли с обеих сторон. На самих блокпостах нужно выстаивать очередь по четыре часа минимум», — рассказывает Мария..

 «Решили подарить им эти пенсии. Если кому–то эти деньги помогут, и то хорошо. Надеюсь, что всё измениться. Если сюда придёт украинская власть, получим их»

И сама она, и её муж – физически не здоровы, предпринимать какие-либо поездки они могут нечасто, а ездить им проще вместе. Однако выплаты в банках им назначали на разные даты. Вскоре им и вовсе перестали платить пенсии. Выехать же с неконтролируемой территории пожилые люди не могут – не тот возраст и положение.

Мария Васильевна и её семья решили смириться с этой безвыходной ситуацией. Бороться за пенсии в судебном порядке они не собираются, скорее надеются переждать смутные времени.

«Решили подарить им эти пенсии. Если кому–то эти деньги помогут, и то хорошо. Надеюсь, что всё изменится. Если сюда придёт украинская власть, получим их», — уверена Мария.

Сейчас она и ее близкие выживают за счёт денег, выплачиваемых «ДНР». Процедура их получения банальна и проста. Считается, что пенсию платят в старом размере, только в рублях. На самом деле, курс, по которому производится конвертация — один к двум — снижает и без того весьма скромные размеры выплат. А уровень цен в магазинах, которые выше, в среднем, на треть, «съедает» всё подчистую.

***

Подобных историй можно набрать не один десяток. Но вывод из них можно будет сделать, пожалуй, только один: в борьбе с псевдо-переселенцами и сепаратистами, жертвами становятся те, кто изначально был намерен жить в Украине или, по крайней мере, ждёт возвращения украинской власти. Люди с инвалидностью и лежачие больные явно не смахивают на участников митингов и «референдумов». При этом правительство лишает их всего, не предпринимая реальных действий по содействию переселению из неподконтрольных районов.

Мария Красненко, юрист «Донбасс SOS»

— Нужно четко разделять выплату пенсий в связи с проведением АТО на две категории: выплата пенсий внутренне перемещенным лицам и выплата пенсий гражданам Украины, которые находятся на неподконтрольной территории Украины. Уже около двух лет последние пользовались возможностью регистрироваться как ВПЛ, чтобы получить свою заработанную пенсию. На данный момент вторая категория лиц, в нарушение Конституции Украины, не имеет фактической возможности к получению пенсий, что связано как с отсутствием механизма выплат на подконтрольной территории, так и невозможности получения таковых в порядке регистрации внутренне перемещенным лицом. Мы полностью согласны с тем, что вариант получения пенсий через регистрацию гражданина как ВПЛ не отвечает принципу законности, но таковой являлся реальным механизмом получения заслуженных выплат. В связи с проведениям верификации так называемых «списков СБУ», проблем с отметкой Миграционной службы, а также принятием Постановления  Кабинета Министров №365, который регулирует вопрос осуществления социальных выплат через проведение проверок,  а также запросов на Пограничную службу Украины на информацию по пересечению линии разграничения, получение пенсий стало невозможным или затрудненным не только для людей, которые по факту  проживают на неподконтрольной территории, но и для лиц, которые выехали и постоянно проживают на подконтрольной территории Украины. Таким образом, государство, которое   должно стоять на защите прав граждан, своими действиями, а в иных случаях отсутствием таковых, значительно затрудняет положения лиц, которые и так находятся в затруднительном положении в связи с военными действиями.

Мария Ераносян, «Восточный фарватер»

Материал подготовлен при содействии общественной организации «Донбасс SOS»

CanadaПроект осуществляется при финансовой поддержке Правиельства Канады через Министерство международных дел Канады