Как подтвердить трудовой стаж для пенсии

Можно ли доказать наличие стажа без трудовой книжки? Это возможно.

В 1993 году Кабинетом Министров Украины было принято Постановление «Об утверждении Порядка подтверждения, имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней» №637, в соответствии с которым установлен порядок предоставления документов имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней.

В п.1. Порядка, указано, что основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка, но при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней трудовой стаж подтверждается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, учебы, а также архивными учреждениями.

Не все предприятия выведены на подконтрольную государственной власти территорию. Выведено ли предприятие на подконтрольную территорию возможно узнать по ссылке (по названию или идентификационному коду работодателя). Более того случаются ситуации, при которых формально предприятие выведено на подконтрольную государственной власти территорию, а фактически предприятие отсутствует. В таких ситуациях придется собирать документы самостоятельно.

Что касается архивных учреждений. Архивные учреждения выведены по Донецкой области, Луганской области. Как показывает практика обращений, архивные учреждения в большинстве случаев не могут предоставить необходимую информацию, но они письменно отвечают на запросы и обращения. Такие ответы на запросы и обращения возможно использовать дальше в процессе восстановления информации в судебном порядке. Таким образом, если письменные доказательства трудовой деятельности не сохранились, подтверждение стажа производится органами Пенсионного фонда на основании свидетельских показаний.

Порядок подтверждения трудового стажа свидетельскими показаниями.

Если отсутствуют документы о стаже работы и нет возможности получить такие документы в связи с военными действиями, стихийными бедствиями, авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями стаж работы, дающий право на пенсию, подтверждается на основании показаний не менее двух свидетелей, которые бы знали заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, в учреждении, организации или в одной системе.

Если отсутствуют документы о стаже работы и нет возможности получить такие документы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации или в связи с отсутствием архивных данных по другим причинам, чем те, которые указаны выше, трудовой стаж также подтверждается на основании показаний не менее двух свидетелей, которые знали заявителя по совместной работе на одном предприятии, в учреждении, организации или в одной системе и имеют в наличии документы о своей работе за период, в отношении которого они подтверждают работу заявителя.

На законодательном уровне форма таких свидетельских показаний не установлена, то есть допускается написание свидетельских показаний в произвольной форме, но есть рекомендации по реквизитам:

— указываем точные данные свидетеля, прикладываем копии документов, которые подтверждают личность свидетеля и период его работы с заявителем. Описываем

Какие документы могут служить доказательством трудового стажа?

П.3. Порядка предусмотрено, что при отсутствии трудовой книжки, а также в тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют необходимые записи или содержатся неправильные или неточные записи о периодах работы, для подтверждения трудового стажа принимаются данные, имеющиеся в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, удостоверения, характеристики, письменные трудовые договоры и соглашения с отметками об их выполнении и другие документы, в которых имеются сведенья о периодах работы.

Стаж работы лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью за период до 01 мая 1993 года, а также время работы лиц, занимающихся ведением крестьянского хозяйства засчитывается в трудовой стаж при наличии справки Пенсионного фонда Украины об уплате страховых взносов. Период осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности с 01 июля 2000 года — справкой из базы данных реестра застрахованных лиц по информации отдела персонифицированного учета; предпринимателей на упрощенной системе налогообложения до 01 января 2004 года подтверждается документами, свидетельствующими пребывании на упрощенной системе или торговым патентом; или справкой об уплате страховых взносов; или свидетельством об уплате единого налога и так далее. С 01 января 2004 года предпринимательская деятельность зачисляется в трудовой стаж на основании справки из базы данных реестра застрахованных лиц по информации отдела персонифицированного учета.

Для подтверждения периода творческой деятельности членов творческих союзов и других творческих работников, не являющихся членами творческих союзов, принимаются справки о периоде уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Украины. Стаж творческой деятельности, полученный до 01 апреля 1992 года членами Союза писателей, Союза художников, Союза композиторов, Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей, а также других творческих работников, не являющихся членами творческих союзов Украины, но объединенных соответствующими профессиональными комитетами подтверждается справками (выписками из постановлений) секретариатов правлений творческих союзов Украины об установлении творческого стажа.

Для подтверждения военной службы, службы в органах государственной безопасности, разведывательных органах принимаются:

  • военные билеты
  • справки военных комиссариатов, воинских частей и учреждений системы МО, МВД, МЧС, СБУ, ГПСУ и так далее.
  • справки архивных и военно-лечебных учреждений.

Военная служба в составе действующей армии в период боевых действий, в том числе при выполнении интернационального долга, зачисляется в трудовой стаж на основании справок военных комиссариатов, выдаваемых в порядке, определяемом МО. Для подтверждения службы в органах внутренних дел принимаются справки, выдаваемые в порядке, определяемом МВД.

Период обучения в высших учебных, профессиональных учебно-воспитательных заведениях, учебных заведениях для повышения квалификации и переподготовки кадров, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре подтверждается дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами, выданными на основании архивных данных и содержат сведения о периодах обучения. При отсутствии в документах таких сведений для подтверждения времени обучения принимаются справки о продолжительности обучения в учебном заведении в соответствующие годы при условии, что в документах есть данные об окончании полного учебного периода или отдельных его этапов.

Продолжительность временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, устанавливается на основании справок, выданных по месту этой работы.

Время ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, устанавливается на основании:

  • акта обследования фактических обстоятельств осуществления ухода. Акт обследования фактических обстоятельств осуществления ухода составляется органами Пенсионного фонда на основании сведений, полученных от органов управления жилищным фондом, сельских, поселковых советов народных депутатов, опроса лиц, за которыми осуществляется уход, и их соседей, других данных.
  • документов, удостоверяющих пребывание на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов) и возраст (для престарелых и детей-инвалидов). Документами, подтверждающими пребывание на инвалидности, могут быть выписка из акта осмотра медико-социальной экспертной комиссии, медицинские заключения, пенсионное удостоверение, удостоверение получателя помощи или справка органов труда и социальной защиты населения или Пенсионного фонда и другие документы.

Документами, подтверждающими возраст, могут быть свидетельство о рождении или выписка из паспорта или справка органов управления жилищным фондом и другие.

Период ухода неработающей матери за малолетними детьми устанавливается на основании свидетельства о рождении ребенка или выписки из паспорта (в случае смерти ребенка — свидетельства о смерти), а также документов о том, что до достижения ребенком 3-летнего возраста мать не работала (выписка из трудовой книжки, справка органов управления жилищным фондом или справка сельского, поселкового Совета народных депутатов).

Период содержания под стражей, период отбывания наказания в местах лишения свободы и время пребывания на принудительном лечении подтверждается справками органов внутренних дел и засчитывается в трудовой стаж при наличии документов о реабилитации (справки суда, органов прокуратуры, дознания и следствия о прекращении уголовного дела или справки суда о вынесении оправдательного приговора). Работа заключенных подтверждается справкой органов внутренних дел и справкой об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Украины.

Период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, подтверждается справками, выданными командирами (начальниками) воинских частей, военно-учебных (учебных) заведений, предприятий, учреждений и организаций в порядке, определяемом Минобороны. При этом для жен военнослужащих, уволенных с действительной военной службы до 01 января 1990 года, период проживания с супругами в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, подтверждается справками, которые выдаются военными комиссариатами.

Особенности подтверждения трудового стажа отдельных категорий работников.

В тех случаях, когда в трудовой книжке отсутствуют сведения, определяющие право на пенсию на льготных условиях или за выслугу лет, установленные для отдельных категорий работников, для подтверждения специального трудового стажа принимаются уточняющие справки предприятий или организаций. В упомянутой уточняющий справке должно быть указано:

  • периоды работы, которые засчитываются в специальный стаж;
  • профессия или должность;
  • характер выполняемой работы;
  • раздел, подраздел, пункт, наименование списков или их номера, в который включается этот период работы;
  • первичные документы за время выполнения работы, на основании которых выдана указанная справка.

Подлинность подписи лица, выдавшего справку о работе, удостоверяется в установленном порядке. Документы, представляемые для подтверждения трудовой деятельности, должны быть подписаны должностными лицами и заверены печатью. Для подтверждения трудового стажа принимаются только те сведения о периодах работы, которые внесены в справки на основании документов.

В тех случаях, когда периоды работы засчитываются на основании показаний свидетелей, один из которых свидетельствует о работе заявителя за больший период, чем другие, установленным считается период, подтвержденный двумя или более свидетелей.

Если имя, отчество и фамилию, указанные в документе, подтверждающим трудовой стаж, не совпадают с именем, отчеством или фамилией лица по паспорту или свидетельству о рождении, факт принадлежности этого документа данному лицу может быть установлен в судебном порядке.

В любом случае необходимо собирать документы для подтверждения стажа. Даже если управлением Пенсионного фонда Украины будет отказано, в назначении пенсии на основании, поданных документов, это решение в дальнейшем может быть обжаловано в судебном порядке.

Если у вас возникают вопросы, вы всегда можете обратиться к нашим юристам и получить телефонную консультацию по телефону: 0-800-309-110,

Публікація підготовлена ​​в рамках проекту «Забезпечення правового захисту внутрішньо переміщених осіб», який реалізується ГО “ДОНБАС СОС” спільно з ГО “ПРАВОЗАХИСНА РАДА УКРАЇНИ” за підтримки Європейського союзу. Зміст публікації не відображає офіційну позицію Європейського Союзу.