Незаконное прекращение выплаты пенсий ВПЛ, которые сменили место регистрации и отказались от справки ВПЛ. Дайджест

Незаконное прекращение выплаты пенсий ВПЛ, которые сменили место регистрации и отказались от справки ВПЛ: Дайджест

«В прошлом году мой папа получил право получать пенсию на общих основаниях, после того, как сменил место регистрации и отказался от справки ВПЛ. Сегодня папа получил письмо из Пенсионного фонда о том, что выплату пенсии ему прекратили, а для возобновления необходимо оформить статус ВПЛ, получить счет в Ощадбанке и карточку с ограничениями, которая не предоставляет возможности осуществлять онлайн-платежи, снимать средства в других банкоматах и ​​т.д., особое пенсионное удостоверение и раз в полгода видеть в своем собственном доме инспекторов.

Получается, гражданин Украины, который имеет жилье и регистрацию места жительства на неоккупированной территории, не имеет права получать пенсию на общих условиях. По Конституции и Законом о пенсионном обеспечении — имеет право, де-юре. По действиям чиновников, де-факто — нет» — переселенка из Донецка.

Такие крики души мы получаем массово. Проблема невыплаты пенсий гражданам, которые изменили место регистрации по новому месту жительства и отказались от справки ВПЛ до сих пор не решена.

2017 году дополнительно к текущим проблемам с проверками для ВПЛ, добавилась новая проблема. В 2015-2016 годах тем ВПЛ, которые изменили место регистрации (прописки) по новому месту жительства и отказались от справки ВПЛ, пенсионные выплаты продолжались на общих основаниях по имеющимся электронными пенсионными делами, без требования предоставления справки ВПО. При этом все же случались единичные случаи отказов продолжение пенсионных выплат без предоставления справки ВПО-за отсутствия у лиц бумажной пенсионного дела. С начала 2017 случаи отказа в выплате пенсий людям, которые переместились с временно неподконтрольной Украины территории и впоследствии отказались от справки ВПЛ становятся массовыми. В августе 2017 управления Пенсионного фонда прекращают выплаты пенсии всем ВПЛ, которые изменили место регистрации и к этому получали пенсию по электронным делам без наличия справки ВПЛ.

Министерство социальной политики говорит об отсутствии бумажных пенсионных дел, о необходимости внесения изменений в законодательство…

На самом же деле решить проблему можно всего лишь одним письмом-разъяснением. Как это уже было в 2015 году.

Подробно о проблеме, с которой столкнулись граждане, не желающие больше проходить проверки для переселенцев, путанницу в ответах Пенсионного фонда и Минсоцполитики, а также простом решении проблемы — читайте в нашем дайджесте.

Скачать в формате Pdf на украинском языке можно по ссылке, а также по ссылке на английском языке.

 

0001 (3)

0002 (2)

0003

0004