Выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера и выплата пособия на погребение в тех случаях, если пенсионер умер на временно неконтролируемой территории в пределах Донецкой и Луганской областей.

На нашу Горячую линию и онлайн-приемную за правовой консультацией часто обращаются люди, которые хотят узнать, каким образом можно получить пенсию, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, а также о порядке получения пособия на погребение в тех случаях , если пенсионер умер на временно неконтролируемой территории в пределах Донецкой и Луганской областей.

Примеры таких обращений:

Здравствуйте! Подскажите в такой ситуации. Бабушка получала пенсию на подконтрольной территории Украины. С апреля 2015 года она находилась в Луганске. Была прикована к постели, была на попечение в родственников, поэтому выехать не могла. Сейчас бабушки не стало. Подскажите, имеют ли право родственники на получение недополученной ею пенсии и на так называемые «похоронные»? И что для этого нужно? Спасибо.

Имею ли я право в качестве наследника обратиться в ПФУ с заявлением о получении невыплаченной за 2 года пенсии (период военных действий) умерших мамы и получить невыплаченную пенсию. Моя мама умерла в Донецке. Не имела справку как ВПО. Украинское свидетельство о смерти получено в Киеве. Я проживаю в Киеве. Спасибо.

 

С короткой видео-инструкцией по этому вопросу Вы можете ознакомиться по следующей ссылке

Напоминаем, что перед тем, как начинать процедуру получения недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера и пособия на погребение в тех случаях, когда пенсионер скончался на временно неконтролируемой территории в пределах Донецкой и Луганской областей, необходимо получить свидетельство о смерти государственного образца.

С процедурой его получения Вы можете ознакомиться по ссылке.

  • если родственники умершего, которые обращаются в суд, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица — заявление подается в суд по месту их фактического проживания, указанного в справке;
  • если родственники умершего, которые обращаются в суд, НЕ зарегистрированы как внутренне перемещенные лица — заявление подается в выведенный суд по зарегистрированному месту жительства (по отметке в ​​паспорте);

Узнать, куда выведены суды с временно неконтролируемой территории в пределах Донецкой и Луганской областей вы можете на официальном веб-портале «Судебная власть Украины»

Правовое регулирование порядка получения недополученной пенсии и выплат на погребение:

Статья 91 Закона Украины «О пенсионном обеспечении»:

суммы пенсии, которые принадлежали пенсионеру и остались недополученными в связи с его смертью, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства. При этом, указанные суммы выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев после смерти пенсионера.

Также в случае смерти пенсионера его семьи или лицу, осуществившему похороны, выплачивается пособие на погребение в размере двухмесячной пенсии. «

Статья 52 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»:

сумма пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, выплачивается — по месяц смерти включительно членам его семьи, которые проживали совместно с пенсионером на день его смерти, в том числе нетрудоспособным членам семьи, указанным в части второй статьи 36 настоящего Закона, находившихся на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с умершим пенсионером или не проживали. Для этого такие члены семьи должны обратиться за выплатой суммы пенсии умершего пенсионера в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть дня смерти человека). В случае обращения нескольких членов семьи, имеющих право на получение суммы пенсии, указанной в части первой настоящей статьи, причитающаяся им в соответствии с настоящей статьей сумма пенсии делится между ними поровну, а в случае отсутствия членов семьи или в случае обращения ими с выплатой указанной суммы в установленный срок сумма пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, входит в состав наследства.

Процедура получения пенсии, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью следующая:

1) если члены семьи умершего проживали вместе с ним на момент смерти (что может подтверждаться, например, общей регистрацией места жительства в паспорте), тогда суммы пенсии, которые принадлежали пенсионеру и остались недополученными в связи с его смертью, можно получить через территориальное управление пенсионного фонда (по месту нахождения пенсионного дела). Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в управление ПФУ, где умерший находился на учете. Узнать юридические адреса перемещенных с временно неконтролируемой территории управлений пенсионного фонда можно по следующим ссылкам: Донецкая область и Луганская область. В том случае, когда управление не перерегистрировано или фактически перемещены с временно неконтролируемой территории, обращаться необходимо в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой и Луганской области соответственно. При обращении нескольких членов семьи причитающаяся им сумма пенсии делится между ними поровну. Указанные суммы выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев после смерти пенсионера.

Необходимые документы:

  • Заявление о выплате недополученной пенсии (Шаблон)
  • Свидетельство о смерти государственного образца, полученное на подконтрольной территории Украины;
  • Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.);
  • Паспорт или другой документ, подтверждающий совместное проживание с пенсионером на день его смерти;
  • Документы, подтверждающие пребывание на содержании умершего пенсионера (в случае, когда нетрудоспособные члены семьи не проживали совместно с умершим пенсионером)
  • Свидетельство о праве на наследство (в случае отсутствия членов семьи, проживающих совместно с пенсионером или в случае обращения ими за выплатой в установленный срок)

2) если члены семьи умершего НЕ проживали вместе с ним на момент смерти, тогда необходимо подавать заявление к нотариусу о вступлении в наследство.

По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Согласно ст. 1221 Гражданского кодекса Украины, в особых случаях место открытия наследства устанавливается законом. Такой особый случай установлено статьей 9-1 Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции». В частности, ею предусмотрено, что в случае если последнему месту жительства наследодателя есть населенный пункт, на территории которого органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия, утвержденный решением Кабинета Министров Украины, местом открытия наследства является место подачи первого заявления, что свидетельствует о волеизъявлении по наследственного имущества, наследников, исполнителей завещания, человек, заинтересованных в охране наследственного имущества, или требования кредиторов. «То есть, было отменено правило о привязке оформления наследства по последнему месту жительства наследодателя или расположением недвижимого имущества. Теперь местом открытия наследства считается место подачи первого заявления, что свидетельствует о волеизъявлении по наследственного имущества, наследников, исполнителей завещания, человек, заинтересованных в охране наследственного имущества, или требования кредиторов.

Поэтому, наследники могут обратиться по собственному желанию к любому нотариусу на подконтрольной территории Украины с заявлением о принятии наследства. Нотариус на основании такого заявления заведет наследственное дело, которое, в свою очередь, зарегистрирует в Наследственном реестре. Важно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство не позднее 6 месяцев со дня смерти лица. Вместе с тем, выясните у нотариуса выдает он в конечном итоге свидетельство о праве на наследство, так как очень часто нотариусы отказывают в таких действиях. Только после вступления в наследство и на основании полученного свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом на подконтрольной территории, наследники смогут получить пенсию, принадлежавшей пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью.

Вопрос о стоимости и времени, необходимого для оформления наследства будет зависеть от того, к какому нотариусу Вы обратитесь: частного или государственного. За нотариальные действия, совершаемые государственными нотариальными конторами, в частности за выдачу свидетельства о праве на наследство уплачивается сумма составляет 2 необлагаемых минимума доходов граждан (34 гривен). Однако сама процедура оформления может потребовать дополнительных расходов (за выдачу бланков, оформление выписок, направлены запросы и т.д.). Частные же нотариусы за совершение нотариальных действий взимают плату, размер которой определяется по договоренности между нотариусом и гражданином. Оплата дополнительных услуг правового характера, предоставляемых частными нотариусами и не относятся к совершаемому нотариальному действию, производится по договоренности сторон. Обращаем внимание на то, что Указом Президента Украины «Об упорядочении взимания платы за обучение нотариальных действий» от 10.07.1998 № 762/98 установлено, что размер платы, взимаемой за совершение нотариальных действий частными нотариусами, не может быть меньше размера ставок государственной пошлины, взимаемой государственными нотариусами за аналогичные нотариальные действия.

Процедура получения пособия на погребение следующая:

член семьи или лицо, осуществившее похороны, обращается в территориальное управление пенсионного фонда, где умерший состоял на учете (по месту нахождения пенсионного дела). Узнать юридические адреса перемещенных с временно неконтролируемой территории управлений пенсионного фонда можно по следующим ссылкам: Донецкая область и Луганская область. В том случае, когда управление не перерегистрировано или фактически перемещены с временно неконтролируемой территории, обращаться необходимо в Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой и Луганской области соответственно.

Необходимые документы:

  • Заявление о выплате пособия на погребение (Шаблон)
  •  Выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти для получения пособия на погребение (или справка для получения пособия на погребение);
  •  Паспорт заявителя.

Также мы будем рады предоставить вам правовую консультацию в нашей онлайн-приемной.

Публикация подготовлена ​​в рамках проекта «Обеспечение правовой защиты внутренне перемещенных лиц», который реализуется ОО «ДОНБАСС СОС» совместно с ОО «ПРАВОЗАЩИТНАЯ РАДА УКРАИНЫ» при поддержке Европейского союза. Содержание публикации не отражает официальную позицию Европейского Союза.