Поддержка студентов-переселенцев: новый министр — новая надежда?

С лета 2015 года продолжается эпопея с неисполнением Закона, которым предоставляются ряд льгот в том числе и для студентов-переселенцев. Закон Украины №425-VIII был принят в мае 2015 года и в течении месяца Кабмин должен был разработать порядок и условия предоставления государственной поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования для студентов-переселенцев, участников боевых действий и их детей, а также детей, чьи родители пострадали в районе проведения АТО во время боевых действий или вооруженных конфликтов или при массовых акций гражданского протеста. Однако порядок и условия такой поддержки до сих пор не были утверждены и по сути Закон до сих пор не работает.

Додаток 1_1Додаток 1_2

Ответ Министерства образования и науки Украины на письмо Донбасc SOS.
Ответ Министерства образования и науки Украины на письмо Донбасc SOS.

Как это отразилось на студентах-переселенцах?

Большинство учебных заведений просто не выполняли нормы Закона, так как не получили необходимое финансирование в 2015-2016 учебном году. Многие студенты просто не знали о такой возможности, предусмотренной Законом. Однако нашлись все же и такие ВУЗы, которые частично исполнляи Закон и оказывали соответствующим группам студентов возможность бесплатного проживания в общежитии. Например, некоторые университеты, Харькова, Львова и Киева.

К примеру, в Киевском политехническом институте с сентября 2015 студенты могли проживать в общежитиях бесплатно. Однако в декбре 2015 поняв, что никаких средств для исполнения Закона в Бюджет 2015 до сих пор не заложено, и не будет заложено и в Бюджет 2016, дирекция студгородка КПИ потребовала у студентов возврата средств за проживание в общежитиях в 2015 до конца учебного года и полноценной оплаты с начала календарного 2016. О приостановлении льгот заявили и в Харьковском политехническом институте. В результате студенты, которые пострадали от войны, столкнулись с еще одной проблемой — на них повесили долг, за который фактически должен быть платить Кабинет министров. Студенты стали массово обращаться в Кабинет министров с требованием исполнять нормы Закона.

Боритесь — поборите!

С началом нового учебного семестра, в студгородке КПИ вывесили списки “должников”, которых грозились выселить в случае неуплаты долга. Большинство студентов КПИ, которым по Закону положены льготы, решили стоять до конца и отстаивать свои права. Они отказывались платить за общежитие и искали диалога с руководством ВУЗа.

В начале апреля прошло несколько встреч студентов с руководством КПИ на которых должностные лица поначалу указывали на вину Кабмина, предлагая студентам подавать в суд, а затем, понимая, что студенты не отступятся — пошли на попятную. Проректор КПИ и директор студгородка признали право студентов не платить за проживание в текущем семестре и не оплачивать задолженность за прошлый семестр, так как подобное вымогательство денег перечит Закону. Однако, несмотря на озвученное, и после этой встречи у студентов продолжают требовать оплату за общежития. По словам самих студентов, происходит это снова с помощью психологического давления, хотя согласно нормативных документов КПИ администрация должа обеспечивать студентам “защиту от каких-либо форм эксплуатации, физического и психического насилия”. На данный момент администрация не идет на контакт с пострадавшими студентами, по словам представителей руководства “из-за вас (неоплативших проживание) мы остались без премии”. На просьбы разъяснить ситуацию отвечают, что принимать жалобы не будут, и что своими действиями студенты-переселенцы мешают всем “нормально работать”.

 

Неожиданный поворот

В ответе на наше последнее обращение в Министерство образование и науки ниже Вы можете увидеть всю хронологию событий мытарства государственных ведомств при работе над порядком и условиями предоставления государственной поддержки.

Однако есть еще один поворот событий во всей этой истории — Лилия Гриневич, новый Министр образование и науки непосредственно является соавтором Закона. Будучи еще депутатом Верховной Рады она, вместе с другими неравнодушными к судьбе студентов депутатами, обратилась с депутатским обращением к Премьер-министру (см. Обращение ниже).

Додаток 2_1Додаток 2_2Додаток 2_3

Депутатский запрос Премьер-Министру
Депутатский запрос Премьер-Министру

 

К сожалению в ответ депутаты получили всего лишь отписку.

Ответ на Депутатский запрос.
Ответ на Депутатский запрос.

 

Мы инициировали встречу с новым Министром и надеемся, что госпожа Гриневич пойдет на диалог с общественниками и студентами и сделает все возможное для скорейшего исполнения Закона.