Людям не то, что заложило уши – людям заложило души

Людям не те що позакладало вуха – людям позакладало душі.
Ліна Костенко

Сегодня мы отправляем запрос Министру социальной политики, Главе Правления Пенсионного фонда Украины, Краматорскому городскому главе с требование уволить:

(1)Исполняющего обязанности Начальника ГУПФ в Донецкой области Иванову Ю.Е.
(2)Первого заместителя Начальника ГУПФ в Донецкой области Баранову Т.А.
(3)Заместителя Начальника УПФ в г. Краматорск Донецкой области Васильеву А.М.
(4)Заместителя городского главы Исполнительного комитета Краматорской городской рады Чукову Н.В.
(5)Начальника УТСЗН Краматорской городской рады Иванову О.Н.

Дополнительно этот же запрос мы отправили господам Розенко П.В., Реве А.А. и Чернышу В.О.

Если первому — с целью показать результативность его работы на посту Министра социальной политики, то двум вторым — как не надо исполнять свои обязанности.

В Кабинете министров, министерствах об этом не знают, но на днях в городе Краматорск, Донецкой области скончалась Черных Нина Михайловна, 1933 года рождения. Мы искренне соболезнуем родным и близким Нины Михайловны.

А вам «господа-реформаторы», мы хотим сказать – пусть у вас всё будет хорошо, пусть вы доживете до почтенного возраста Нины Михайловны, и вам никогда на вашем пути не попадутся такие люди, как вы. Ваши популистские лозунги, ваше невыполнение положений Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», несоответствие ваших действий присяге государственных служащих привело к тому, что пенсионер, который с 2014 года постоянно находится на территории подконтрольной государственной власти:

(1)с ноября 2015 года не получала адресную помощь. Почему? Потому, что изначально выехала в Полтавскую область, а потом переехала в г. Краматорск, и ваша система ЧЕТЫРЕ (вы только вдумайтесь) ЦЕЛЫХ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА переводила ее электронное дело (УТСЗН) с Полтавской в Донецкую область. Вы в это время получали заработную плату?! Получали, конечно, же. А она — нет.

(2)с февраля 2016 года не получала пенсию. Она написала вам много писем и запросов, очень много… доказывала факт своего существования. Вы предоставили ей ПЯТНАДЦАТЬ (вы только вдумайтесь) ПЯТНАДЦАТЬ формальных отписок. Вы в это время получали заработную плату?! Получали, конечно, же. А она — нет.

Вы оставили её без средств к существованию, два последних месяца её жизни вы превратили в кошмар, именно вы — Иванова Ю.Е., Баранова Т.А., Васильева А.М., Чукова Н.В., Иванова О.Н. и вы – человек (человек ли?) Розенко Павел Валерьевич. А мы хотим вам всем напомнить:

Життя пройде, немов вода,
і відцвіте, немов вишнева гілка…
в житті одна помилка — не біда,
біда, коли усе життя — помилка.

© Ліна Костенко

Віце-прем’єр-міністру України
Розенко Павлу Валерійовичу,
01008, м. Київ, вул. Грушевського,12/2.

Міністру соціальної політики України
Реві Андрію Олексійовичу,
01601, м. Київ, вул. Еспланадна, 8/10.

Міністру з питань тимчасово окупованих територій
та внутрішньо переміщених осіб України
Чернишу Вадиму Олеговичу,
01008, м. Київ, вул. Грушевського,12/2.

Голові Правління Пенсійного фонду України
Зарудному Олексію Борисовичу,
01601, м. Київ-14, вул. Бастіонна, 9.

Краматорському міському голові
84313, Донецька область, м. Краматорськ, площа Миру, 2
Панкову Андрію Вікторовичу

Копія: В.О. Начальника ГУПФ України в Донецькій області
84122, Донецька область, м. Слов’янськ, площа Соборна, 3
Івановій Ю.Є.

Копія: Першому заступнику Начальника ГУПФ в Донецькій області
84122, Донецька область, м. Слов’янськ, площа Соборна, 3
Барановій Т.А.

Копія: Заступнику міського голови Виконавчого комітету Краматорської міської ради
84313, Донецька область, м. Краматорськ, площа Миру, 2
Чуковій Н.В.

Копія: Заступнику Начальника УПФ у м. Краматорськ Донецької області
84302, Донецька область, м. Краматорськ, вул. Поштова, 5
Васильєвій Г.М.

Копія: Начальнику УПСЗН Краматорської міської ради
84333, Донецька область, м. Краматорськ, вул. Героїв Небесної сотні, 23
Ігнатенко О.М.

ГРОМАДСЬКА ОРГАНІЗАЦІЯ «ДОНБАС СОС»,
Місцезнаходження: 03680, м. Київ, вул. Ділова, буд.5, корпус 10-А.
Тел.: 0 800 309 110

в інтересах, Громадянки України Черних Ніна Михайлівна,
паспорт серії ВЕ №725565, виданий Єнакієвським МВ УМВС
України у Донецькій області, 12.04.2002 року, 13.10.1933 року народження
Довідка про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи
№1426/59615 від 10.11.2015 року
Місце проживання: Донецька область, м. Краматорськ,
вул. Лікарняна, б.61, кв.16.

«Усвідомлюючи високу відповідальність члена Кабінету Міністрів України,
урочисто присягаю на вірність Українському народові.
Зобов’язуюся додержуватися Конституції України та законів України,
зміцнювати суверенітет і незалежність України, обстоювати права
і свободи людини та громадянина, дбати про добробут
Українського народу, сталий демократичний розвиток суспільства».
Закон України «Про Кабінет Міністрів України»

«Усвідомлюючи свою високу відповідальність, урочисто присягаю,
що буду вірно служити Українському народові, дотримуватися Конституції
та законів України, втілювати їх у життя, поважати та охороняти права,
свободи і законні інтереси людини і громадянина, честь держави,
з гідністю нести високе звання державного службовця
та сумлінно виконувати свої обов’язки».
Закон України «Про державну службу»

«Усвідомлюючи свою    високу    відповідальність,    урочисто
присягаю,  що буду вірно  служити  громаді  та  народові  України, неухильно
дотримуватися  Конституції  України та законів України,  сприяти
втіленню їх у  життя,  охороняти  права, свободи  і  законні
інтереси  громадян,  сумлінно виконувати свої посадові обов’язки»
Закон України «Про службу в органах місцевого самоврядування»

На сайті Міністерства соціальної політики розміщено роз’яснення щодо поновлення призупинених соціальних виплат внутрішньо переміщеним особам: «..Для відновлення соціальних виплат внутрішньо переміщеним особам, які не змінили місце проживання, потрібно особисто звернутися до управлінь соціального захисту населення та Пенсійного фонду України влади за місцем проживання відповідно до виду соціальної виплати (допомога чи пенсія). …Що стосується громадян, яким складно самостійно звертатися за підтвердженням місця фактичного проживання (інваліди І-ІІ групи), органи соціального захисту та Державної міграційної служби мають вжити заходів щодо перевірки наведених в довідці про взяття на облік даних самостійно…».

На сайті Пенсійного фонду України розміщено роз’яснення щодо поновлення призупинених пенсій внутрішньо переміщеним особам: «Поновлення виплати тимчасово призупинених пенсій внутрішньо переміщеним особам проводиться на підставі особистого звернення пенсіонера з дати припинення виплати. До органу Пенсійного фонду України, де пенсіонер перебуває на обліку як одержувач пенсії, пенсіонер особисто надає заяву про поновлення виплати пенсії, пред’являє паспорт та довідку про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи…».

Цим зверненням ми не будемо надавати оцінку законності означених вимог. Наразі, ми звертаємось до вас, як до тих, хто «усвідомивши свою високу відповідальність, урочисто присягнув, що буде вірно служити Українському народові».

Український народ просить вас докласти максимум зусиль для того, щоб ті, хто допустив двохмісячне знущання над громадянкою України, Черних Ніною Михайлівною були звільнені із займаних посад. Сьогодні правова держава Україна є, але разом із тим — її немає. Вона є теоретично на папері, але немає її в кабінетах державних службовців та працівників органів місцевого самоврядування. Ваші лозунги та популістичні заяви, призвели до ситуації, коли ті, хто складали присягу, поважати та охороняти права, свободи і законні інтереси людини і громадянина методом формальних відписок змусили людину похилого віку, ЯКА З 2014 РОКУ БЕЗВИЇЗДНО В ЛЕЖАЧОМУ СТАНІ ЗНАХОДИЛАСЬ НА ПІДКОНТРОЛЬНІЙ ДЕРЖАВНІЙ ВЛАДІ ТЕРИТОРІЇ, ДОВОДИТИ ФАКТ СВОГО ІСНУВАННЯ ДО ДНЯ СВОЄЇ СМЕРТІ.

В Кабінеті міністрів та в міністерствах про це невідомо, але в м. Краматорськ, Донецької області проживала Черних Ніна Михайлівна, 1933 року народження. Саме так, проживала. Ніна Михайлівна померла на початку травня 2016 року, написавши за останні два місяців «надцять» заяв до чиновників.

Історію Ніни Михайлівни, нам описав її син, Черних Ігор Анатолійович. Наводимо без змін мовою оригіналу:

«…2 сентября 2014 г. я, Черных Игорь Анатольевич, 1961 г.р., покинул с родителями – отец Черных Анатолий Михайлович, 1929 г.р., мать Черных Нина Михайловна, 1933 г.р. – родной город Енакиево, Донецкой обл., который находился (и продолжает находиться) под контролем ДНР.

Родители преклонных лет, больные и с трудом передвигающиеся на ногах. Выехали на такси (ни на чём другом вывезти родителей не было возможности) через г. Константиновка и г. Дружковка в г. Краматорск, где у меня есть друзья, которые организовали нам машину в смт. Шишаки, Полтавской обл., где нас приютил 3 сентября однокурсник по институту и его друзья. На следующий день я зарегистрировал себя и родителей в райадминистрации и сельсовете смт. Шишаки и подал заявления для получения пенсий родителей (они не получали с июля 2014 г., так как в ДНР в то время пенсии не выдавались). Родителям оказали медицинскую помощь. Я также пригласил из г. Енакиево семью моего друга – мы поселились две семьи в одном доме моего однокурсника, соседи принесли нам продуктов, помогли подключить электричество. 24 сентября родители получили всю пенсию за три месяца. 25 сентября отец умирает. Я перерегистрировался как частный предприниматель (правда всё за свой счёт и пришлось заплатить штраф за просроченный платеж пенсионного взноса, за тот период, когда я был в ДНР, хотя премьер-министр Яценюк обещал, что не будет штрафовать предпринимателей, оказавшихся в оккупации ДНР, на самом деле, все оказалось наоборот – и это первое нарушение). Короче я стал работать, хотя и не мог заработать на налоги, это не город, просто платил из своих сэкономленных средств.

В октябре 2014 года правительство приняло постановление об учёте и помощи внутренне перемещённым лицам. Мы зарегистрировались в УТСЗН и нам была назначена помощь – 884 грн. для мамы, мне 442 грн. Её не дёргали – один раз приходил домой сотрудник госорганов, чтобы убедиться, что она действительно находится в смт. Шишаки. Пенсию приносил ей домой почтальон, как и было в г. Енакиево до войны. Четыре раза маме выдавали гуманитарную помощь продуктами при поддержке посольства Германии. Очень помогали соседи и райадминистрация тоже нами интересовалась.

Нам не удалось оформить обещанную правительством субсидию на отопление из-за невыполнимых для нас, вынужденных переселенцев, требований – и это, второе нарушение. Когда я попытался оформить на маму половину пенсии отца (допускается по законодательству Украины), сотрудник Пенсионного Фонда посоветовал поехать в ДНР и непонятно как забрать пенсионные досье родителей, хотя существуют электронные версии пенсионных досье – третье нарушение. Четвертое нарушение – ограничение наших избирательных прав – осенью 2014 года мы приняли участие в выборах депутатов Верховной Рады, но имели право выбирать только партию, а не мажоритарного кандидата, (непереселенцы выбирали и партию, и депутата); осенью 2015 года мы вообще не принимали участия в местных выборах, хотя я, например, как предприниматель платил налог в местный бюджет. Еще один интересный момент – осенью 2014 года мне позвонили из “налоговой службы ДНР” и потребовали, чтобы я заплатил налоги, я послал их подальше и сообщил об этом в СБУ.
В октябре 2015 года я закрылся как предприниматель (из-за непонятной политики правительства по отношению к малому бизнесу) – это заняло у меня 20 минут – хоть что-то приятное делается в Украине.
В ноябре 2015 мы с мамой переехали в г. Краматорск, Донецкой обл., что в сотне км от родного дома в надежде, что война скоро закончится. Мы перерегистрировались как переселенцы и подали заявления на получение помощи и пенсии. Отношение властей к нам в родной области оказалось неожиданным – везде приходилось возить и показывать маму, ехать домой сотрудники Пенсионного Фонда, Соцобеспечения, Миграционной Службы, Ощадбанка отказались. Маме это было очень трудно и тяжело. Пятое нарушение – переселенцам навязали незаконно Ощадбанк для получения пенсий и соцпособий, хотя не переселенцы могут свободно выбирать себе банк. Сервис в Ощадбанке оставляет желать лучшего – чтобы получить банковскую карточку нужно явиться лично, по меньшей мере, два раза и отстоять в очередях, и так два раза в год. Эти процедуры для таких, как моя мама, превращаются в пытку.

Из положительного могу отметить работу медиков и коммунальных служб – с ними все проблемы решались быстро. Но в остальном… Шестое нарушение – апрель 2016 года – положенной по закону помощи, по крайней мере, маме (884 грн.), мы так и не получаем, наше досье переселенцев зависло между г. Полтава и г. Краматорск, доходило до абсурда: два раза я брал запросы из Соцбеспечения и посылал в смт. Шишаки за свой счет, соединял госслужащих г. Краматорск и смт. Шишаки по своему мобильному телефону, что для меня недешево, хотя это их работа и их служебная документация. Итог нулевой. А по закону мы должны были получить ответ в далеком декабре 2015 г. Сейчас я на все плюнул, написал официальную жалобу, почему нарушается закон – жду ответа.

Самое вопиющее нарушение: В конце февраля 2016 года появились сообщения в СМИ, что Минсоцполитики совместно с СБУ начали проверку законности соцвыплат переселенцам (а мы ее так еще и не получаем – как я описал выше) под тем предлогом, что некоторые переселенцы не живут на территории, подконтрольной Украине, а только пересекают линию соприкосновения (а чтобы ее пересечь нужен пропуск СБУ, которого у нас нет и который мы и не запрашивали), оформляют в Украине соцпомощь и уезжают в ДНР или ЛНР при содействии некоторых чиновников Минсоцполитики, которые на этом хорошо наживаются. Согласен, государство должно бороться с коррупцией. Многим переселенцам эту помощь заблокировали, в том числе и необоснованно, и предложили переселенцам еще раз перерегистрироваться. Но затем заблокировали и пенсии, в том числе и моей маме, хотя она с трудом передвигается и никак не может ездить в ДНР. Мы постоянно проживаем на территории, подконтрольной государственной власти Украины. В СМИ стали писать о «чёрных списках СБУ». Я перерегистрировался в Соцобеспечении, меня и маму убрали из «чёрных списков СБУ», но в Пенсионном Фонде отказались это делать, так как у мамы на справке переселенца не было печати миграционной службы, которую отменили законом ВР в январе 2016 года. Я обратился в миграционную службу, мне объяснили, что печать отменена. Но в Пенсионном Фонде сказали, что им до этого нет дела и нужна печать, которую не ставят. В итоге мама оказалась без пенсии, последнего источника существования. Всё это является нарушением законов Украины, но ПФ прямо их нарушает, о чем кричат правозащитники. Я обратился с запросом, на каком основании мама попала в «чёрные списки», ведь она нетранспортабельна, и как она может быть террористом, сепаратистом или жуликом, если она не может выйти из квартиры, а сейчас и вовсе лежит, приглашал их прийти домой и проверить маму. Ответа нет. Я звонил в СБУ в г. Киев, в СБУ г. Краматорск, в местную полицию и просил приехать к нам – приехал наряд полиции с автоматами, посмотрел и уехал. СБУ от «чёрных списков» отрекается. Я звонил в ПФ г. Киев, Лутковской – там что-то непонятное пробурчали, на горячую правительственную линию – получил в ответ письмо из горисполкома г. Краматорск, где перечислялись права переселенца. Потом писал в прокуратуру, снова Лутковской – она правда обратилась с протестом к правительству о грубом нарушении пенсионного законодательства и прав пенсионеров-переселенцев, снова в ПФ г. Краматорск – пока жду ответа. Все ждут 4 апреля, когда снова якобы введут печать миграционной службы вопреки ее отмены законом января 2016. Пока что жду ответов, имею копии всех обращений и ответы. Даже если, ее введут вопреки закону, я не знаю, как смогу везти маму по учреждениям, теперь она почти не встает с постели. Вот так мы оказались, непонятно на каком основании в «чёрных списках» террористов, сепаратистов и жуликов, а мама без законно заработанной пенсии.».

За період березень – квітень 2016 року сім’я Черних отримала п’ятнадцять формальних відписок.

14.03.2016 року – відповідь Виконавчого комітету Краматорської міської ради №отв.Ч-885-3-1, копія додається.

17.03.2016 року – відповідь Головного управління Пенсійного фонду в Донецькій області №ЧЕ-4955773, копія додається.

31.03.2016 року – відповідь Головного управління Пенсійного фонду в Донецькій області №ЧЕ-5051943, копія додається.

31.03.2016 року – відповідь Головного управління Пенсійного фонду в Донецькій області №ЧЕ-4959448, копія додається.

04.04.2016 року – відповідь Краматорської місцевої прокуратури №1423-16/2942вих-16, копія додається.

05.04.2016 року – відповідь Виконавчого комітету Краматорської міської ради № отв.Ч-1223-3-1, копія додається.

05.04.2016 року – відповідь Управління Пенсійного фонду України у м. Краматорськ Донецької області №57/4-01-01-08, копія додається.

08.04.2016 року – відповідь Головного управління Пенсійного фонду в Донецькій області №ЧЕ-5054935, копія додається.

08.04.2016 року – відповідь Міністерства соціальної політики №218/018/232-16, копія додається.

13.04.2016 року – відповідь Виконавчого комітету Краматорської міської ради №отв.Ч-1398-3-1, копія додається.

15.04.2016 року – відповідь Краматорського міського відділу Головного управління в Донецькій області ДМС України №50-2494, копія додається.

15.04.2016 року — відповідь Головного управління Пенсійного фонду в Донецькій області №ЧЕ-5103859, копія додається.

18.04.2016 року — відповідь Головного управління Пенсійного фонду в Донецькій області №392-Ч-01, копія додається.

Особливу увагу просимо звернути на цю відповідь №392-Ч-01 від 18.04.2016 року, якою працівники УПФ України в м. Краматорськ повідомляють Ніну Михайлівну про одночасне поновлення виплати пенсії та її призупинення.

28.04.2016 року – відповідь УПСЗН Краматорської міської ради №18-08/5980, копія додається.

29.04.2016 року – відповідь Головного управління Пенсійного фонду в Донецькій області №430-4-10.

Вельмишановні урядовці!!!

В Україні людина, її життя і здоров’я, честь і гідність, недоторканність і безпека все ще найвища соціальна цінність?! Держава все ще відповідає перед людиною за свою діяльність?!

Вже очевидно, що державні службовці та посадові особи місцевого самоврядування, які займались питаннями Ніни Михайлівни не будуть представниками якісного іншого класу чиновників. Можна стверджувати, що заяви Міністерства соціальної політики про вжиття заходів щодо самостійної перевірки наведених в довідці про взяття на облік даних органами соціального захисту та Державної міграційної служби щодо громадян, яким складно самостійно звертатися за підтвердженням місця фактичного проживання – формальні та не виконуються на місцях. Хтось в вашій системі здатен взяти на себе відповідальність?

Знаєте, за останні два роки ми декілька разів серйозно розчаровувались і в своїх ілюзіях, і в своїх обранцях, тому формальні відписки не потрібні. Із нетерпінням чекаємо, коли вже настануть підвищена політична відповідальність – відповідальність політиків і державних керівників за країну і результати свого керівництва, відповідальність державних службовців, посадових осіб органів місцевого самоврядування – за дії та бездіяльність.

Ми, громадяни України – платники податків до бюджету, за рахунок якого ви отримуєте заробітну плату, вимагаємо звільнення всіх службових та посадових осіб, які підписували відповіді на заяви та запити Черних Ніни Михайлівни.

Відповідь про результати звернення просимо надіслати за адресою: 03680, м. Київ, вул. Ділова, буд.5а.

З повагою,

Головний координатор – Директор

ГО «ДОНБАС СОС» Горбатко О.О.

 

Мы хотим помочь сыну Нины Михайловны достойно проститься с матерью.  Если есть возможность поддержать нас финансово — можете делать перечисления на наш счет: http://www.donbasssos.org/donate_ru/

Реквизиты: ПАТ КБ ПРИВАТБАНК

код ЄДРПОУ 14360570, код банка 320649

No 26007052634709, валюта UAH