Отчет «Правда»

Начать хочется со слов благодарности.

Пригласить представителей общественности участвовать в мероприятии, события которого описаны ниже, заведомо зная, что критика однозначно будет — это ПОСТУПОК со стороны штаба АТЦ. Спасибо штабу АТЦ, в особенности руководителю штаба Кузнецову Г.И., за прогрессивные шаги по решению проблем с пропускной системой.

В благодарность хотим предоставить отчет под названием “Правда”.

Короткая справка
21 января 2015 года была запущена пропускная система через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях. Она повлекла за собой очереди на блокпостах и в центрах выдачи бумажных пропусков. Позже было произведено большое количество изменений и усовершенствований, и на сегодняшний день хоть и со сбоями, и случаями нарушений на местах система функционирует.

Ровно год спустя после запуска этой системы, на прошлой неделе в Краматорске состоялась “Міжвідомча нарада з питань вивчення роботи КПВВ, КрП, гуманітарно-логістичних центрів та майданчиків контролю гуманітарних вантажів”. Это совещание длилось 5 дней.

На данном совещании участвовали представители следующих ведомств:

  1. Служба безопасности Украины (Антитеррористический центр)
  2. Верховная Рада
  3. Государственная Пограничная служба Украины
  4. Государственная Фискальная служба Украины
  5. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям
  6. Донецкая областная военно-гражданская администрация
  7. Луганская областная военно-гражданская администрация
  8. Государственное агентство Украины по вопросами восстановления Донбасса
  9. Общественная организация.

Представители этих ведомств посетили все пункты пересечения линии разграничения и провели две рабочих встречи (перед поездками на КПВВ и по завершению).

На первой рабочей встрече был согласован план работы и ожидаемый результат. Целью перед собой ставили:

  1. Провести мониторинг всех действующих пунктов пропуска в Донецкой и Луганской областях.
  2. Посетить “коридор”, на котором планируется открыть новый пункт пропуска в Луганской области.
  3. Разработать унифицированную модель пункта пропуска, который будет применен на всех коридорах с учетом специфики местности, потока граждан, пр.
  4. Разграничить обязанности и ответственность участников в обслуживании пропускных пунктов и хозяйственной деятельности.
  5. Разработать механизмы и правила для пересечения линии разграничения лиц с ограниченными возможностями и лиц без документов, подтверждающих личность.
  6. Провести анализ работы и целесообразность существования гуманитарно-логистических центров.

фото1

Луганская областная военно-гражданская администрация

Луганская администрация заявила, о трех коридорах в их области, по которым возможно осуществлять перемещение граждан через линию разграничения:

  1. Попасная — Первомайск;
  2. Лисичанск — Горское — Золотое — Первомайск — Стаханов;
  3. Лисичанск — Горское — Новотошковское — Желобок.

Со слов представителя Луганской ОГА другие коридоры в области открыть невозможно из-за разрушенных мостовых переходов через р.Северский Донец.

Но во время обсуждения штаб АТЦ заявил, что самопровозглашенные власти “ЛНР” против того, чтоб существовал коридор через населенный пункт Первомайск. И единственным коридором, который можно открыть в настоящее время, является

Лисичанск — Горское — Новотошковское — Желобок


карта

 

Государственная Пограничная служба Украины

Пограничная служба готова сотрудничать с общественностью и приглашает всех желающих усовершенствовать работу службы к совместной работе путем обращений на горячую линию (044) 527 63 63, а также официальными письмами.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

ГСЧС отчиталась о проделанной работе и заявила, что вблизи всех КПВВ действуют пункты обогрева. Есть необходимость устройства пунктов вблизи блокпоста первого рубежа (нулевой блокпост), но имеется ряд препятствий. Самое главное препятствие — это опасность для жизни граждан и обслуживающего персонала.

Государственная Фискальная служба Украины

Самой сложной проблемой является то, что в службе грядет сокращение. Если сокращение коснется и персонала, обслуживающего КПВВ, то могут возникнуть проблемы с длительностью проверок, а следовательно, и со скоростью прохождения на КПВВ.

Общественная организация

Из неправительственных организаций была приглашена только Донбасс SOS.

Наше предложение поднять вопрос коррупции на блокпостах было отклонено по причине сжатых сроков совещания. Штаб АТЦ пообещал провести отдельное совещание в ближайшем будущем. Посмотрим, сдержат ли они свое обещание.

Также мы попросили обнародовать отчет о всех задержанных сотрудниках СБУ и Пограничной службы за коррупционную деятельность, связанную с пропускной системой.

Мониторинг КПВВ.

I. Марьинка

  1. Пункт обогрева ГСЧС:
  • находится за 2,3 км от самого КПВВ, что вызывает  вопрос о целесообразности его существования. Но военные против того, чтобы вблизи КПВВ был такой пункт по причине периодического обострения  боевых действий и обстрелов;
  • рядом с пунктом расположено укрытие, которое способно принять большое количество людей в случае чрезвычайной ситуации;
  • в пункте имеется 9 мест для ночлега, печное отопление, аптечка, рядом туалет;
  • к нашему удивлению, на пожарном стенде зафиксировано дырявое пожарное ведро. Может, они наблюдают через него за звездами, но для тушения пожаров оно не годится.
  • со слов спасателей пункт востребован в случае скопления очереди. На момент мониторинга граждан в палатках не было.

фото2

  2. КПВВ Марьинка:

  • время работы с 7:00 до 17:00;
  • между КПВВ и блокпостом первого рубежа (нулевой блокпост) всего 1 туалет;
  • движение на КПВВ организовано с возможностью параллельно обслуживать несколько потоков в одну сторону, что увеличивает пропускную способность. Потоки гражданского транспорта и автобусов, перевозящих пешеходов, разделены и не пересекаются;
  • на момент мониторинга (22.01.2016 г.) очередь со стороны контролируемой украинским правительством была незначительной и составляла 15 автомобилей. Очередь двигалась активно. Очередь со стороны блокпоста первого рубежа (нулевой блокпост) двигалась активно и составляла порядка 25-30 автомобилей;
  • сотрудники всех служб и ведомств, находящихся на КПВВ имели бейджи;
  • при общении с гражданским населением (12 человек из 6 транспортных средств) выяснилось, что никто из них не сталкивался с коррупцией и грубым отношением. Самой главной проблемой озвучены длинные очереди и, соответственно, длительное ожидание.

Блокпост первого рубежа (нулевой блокпост) мониторинговая группа не посещала. Соответственно, какая очередь была со стороны неподконтрольной украинскому правительству территории, неизвестно. Со слов граждан, она была небольшая.

фото3

II. Новотроицкое

1. Гуманитарно-логистический центр:

  • площадка большая, но торговля на ней не производится;
  • действует мобильный пункт “Ощадбанка”. Банкомат не работает, деньги можно снять в кассе при наличии паспорта;
  • действует аптека и производится выдача гуманитарной помощи от БФ “Каритас”.

2. Пункт обогрева ГСЧС:

  • находится недалеко от КПВВ непосредственно на той же площадке, что и гуманитарно-логистический центр;
  • мониторинг палаток не производился.

3. КПВВ:

  • время работы с 7:00 до 17:00;
  • в наличии около 70 туалетов от КПВВ до блокпоста первого рубежа (нулевой блокпост). Со слов представителя Донецкой ОГА количество туалетов является рекордным среди всех коридоров;
  • сотрудники всех служб и ведомств, находящихся на КПВВ, имели бейджи;
  • КПВВ обустроен по типу линейного (в одну очередь) прохождения контроля в две колонны в одну сторону, что не позволяет осуществлять контроль и досмотр так же быстро, как на КПВВ Марьинка;
  • курсируют автобусы между КПВВ и блокпостом первого рубежа (нулевой блокпост);
  • запущен экспериментальный проект Пограничной службы: контроль осуществляет команда молодых местных ребят, которые прошли ускоренное обучение и приступили к работе в этом году. Ребята вежливы и корректны;
  • очереди перед КПВВ были несущественными и составляли 25-30 транспортных средств в обе стороны;
  • мы стали очевидцем того, как к КПВВ подъехали порядка 15 “длиномеров” от фонда “Поможем”. Контроль трех машин прошел довольно быстро. Как нам известно это возможно по причине того, что проверка гуманитарных грузов осуществляется на специальных Гуманитарных Хабах. Там грузовик пломбируется и пересекает все блокпосты без досмотра груза.

Мониторинг блокпоста первого рубежа не осуществлялся.

фото4

III. Гнутово

1. Пункт обогрева ГСЧС

  • Находится непосредственно перед КПВВ;
  • в пункте имеются места для ночлега, печное отопление;
  • со слов спасателей в пункте иногда остаются ночевать люди;
  • на момент мониторинга граждан в палатках не было.

2. КПВВ

  • время работы с 7:00 до 17:00;
  • КПВВ обустроен по типу линейного (в одну очередь) прохождения контроля в две колонны в одну сторону. Для данного КПВВ такой организации движения достаточно. В случае, если количество граждан, пересекающих линию разграничения, увеличится, имеется возможность реорганизовать движение и увеличить пропускную способность;
  • почти, но не все сотрудники служб и ведомств, находящихся на КПВВ, имели бейджи, что является нарушением Временного порядка пересечения линии разграничения;
  • очереди перед КПВВ были несущественными и составляли 5 -10 транспортных средств в обе стороны. В один момент было замечено полное отсутствие транспортных средств в сторону выезда на неподконтрольные территории.

фото5

IV. Зайцево

1. КПВВ

  • время работы с 7:00 до 17:00;
  • движение на КПВВ организовано с возможностью параллельно обслуживать несколько потоков в одну сторону, что увеличивает пропускную способность КПВВ;
  • почти, но не все сотрудники служб и ведомств, находящихся на КПВВ, имели бейджи, что является нарушением Временного порядка пересечения линии разграничения;
  • курсируют автобусы между КПВВ и блокпостом первого рубежа (нулевой блокпост);
  • очереди перед КПВВ были несущественными и составляли 15-20 транспортных средств в обе стороны.

2. Гуманитарно-логистический центр.

  • площадка большая, но торговля на ней производится лишь на 5-6 торговых точках;
  • покупателей среди гражданских замечено не было. Хотя один из военнослужащих ВСУ осуществил покупку в палатке колбасных изделий, основываясь на том, что цены ниже, чем в Бахмуте (Артемовске);
  • со слов продавцов, те, кто прошел очередь на блокпосту первого рубежа (нулевой блокпост), свободно могут ехать в Бахмут (Артемовск), поэтому автобусы даже не останавливаются возле логистического центра;
  • действует мобильный пункт “Ощадбанка”. На момент мониторинга мобильный пункт был закрыт на обед. Со слов представителей Артемовской районной администрации этот мобильный пункт аналогичен тому, что действует на гуманитарно-логистическом центре в Новотроицком;
  • на парковке замечена машина скорой помощи (но есть сомнения, что она специально дежурит от местной станции скорой помощи).

3. Блокпост нулевого рубежа (нулевой блокпост):

  • перед блокпостом со стороны неподконтрольной территории установлена палатка обогрева от международной организации “Врачи без границ”;
  • имеются туалеты непосредственно перед блокпостом;
  • очередей перед блокпостом не было.

фото6

V. Станица Луганская

1. Пункт обогрева ГСЧС:

  • находится непосредственно перед КПВВ;
  • в пункте имеются сидячие места для отдыха, печное отопление, возможность зарядить сотовые телефоны;
  • на момент мониторинга в палатках были люди в том числе с детьми. Спасатели помогали детям согреться;
  • в палатке работает медицинский пункт;
  • возле пункта работала полевая кухня;
  • пункт обогрева находится в непосредственной близости от площади, где действует остановка автобусов, поэтому пункт востребован, и в нем всегда есть посетители.

В 10 метрах от пункта обогрева ГСЧС действует палатка для обогрева Христианского волонтерского центра помощи людям “Любов не має кордонів”.

фото7

2. КПВВ

  • время работы с 7:00 до 16:00;
  • КПВВ работает только в пешеходном режиме;
  • КПВВ разделен на два потока для движения в разные стороны. В качестве разделителя используется металлическая сетка;
  • все сотрудники служб и ведомств, находящихся на КПВВ, имели бейджи;
  • очередей перед КПВВ не было.

фото8

VI. Новотошковское

Единственным новым коридором, который собираются открыть в ближайшее время, является Лисичанск — Горское — Новотошковское — Желобок. Как будет организовано движение, где будут располагаться КПВВ и блокпост первого рубежа, пока не известно. Определен коридор и готовится Техническое Задание на его обустройство. Представитель Луганской областной администрации заявил, что они готовы сделать всё, чтоб коридор начал функционировать как можно скорее.

На сегодняшний день проведена колоссальная работа по реставрации административного здания непосредственно в пгт Новотошковское, которое станет центром административных услуг для жителей неподконтрольных территорий.

Начать работу коридора собираются пока только в режиме транспортировки граждан автобусами, легковые авто пропускать не будут. Также возможен вариант использования этого коридора для гуманитарных миссий. В дальнейшем, когда ситуация с безопасностью граждан стабилизируется, будет рассмотрен вариант запуска транспортного сообщения.

Местная администрация пгт Новотошковское возлагает большие надежды на открытие данного коридора, так как это позволит привлечь бизнес в поселок и даст предпосылку для возвращения местных жителей.

Мы выражаем огромную благодарность поселковой и областной администрациям за проделанную работу, а также за то, что они по-настоящему борются за объединение области, семьи, страны.

Стоит отметить, что вопрос об открытии данного коридора будет вынесен на согласование в трёхсторонних переговорах в Минске.

Запуск работы коридора запланирован весной 2016г.

фото9

В конце раздела “Мониторинг КПВВ” мы подведем своеобразный итог из увиденного.

На каждом пункте, который мы посетили, проверка длилась не более 1 часа. Следовательно, делать какие-либо существенные выводы сложно.

неофициальная цитата одного из официальных лиц — участника мониторинговой группы:

… Вы понимаете, что то, что вы видите — это спектакль. Чтобы понять, что тут на самом деле происходит, тут нужно пожить три месяца, не меньше.

Но очень важно отметить следующее:

1. За год работы пропускной системы организация контрольно-пропускной системы достигла серьезного уровня. К сожалению, мы констатируем, что пропускная система по своему принципу всё больше напоминает процесс пересечения государственной границы.

2. Ситуация с грубым поведением, коррупцией и очередями продолжает иметь место. Но главное, что представители силовых структур готовы с этим бороться, и тут вопрос ко всем нам: готовы ли мы сами бороться с нарушениями, прекратить давать взятки?

3. Во время мониторинга КПВВ мы не заметили очередей. Причины могут быть разные:

  • низкая температура воздуха ( — 16 … — 19 С);
  • запуск так называемой таможни в самопровозглашенной ДНР;
  • активная работа сотрудников на КПВВ в связи с приездом мониторинговой группы;
  • повышенная опасность заболеть в связи с эпидемией гриппа.

4. Бейджи. Вынуждены отметить, что и без тщательной проверки было заметно,  бейдж на представителе контролирующих органов КПВВ не всегда принадлежал тому, у кого он был. На некоторых представителях Фискальной службы были бейджи Пограничной службы. Также был замечен бейдж  «Тимчасова перепустка». Из чего можно заключить, что цепляли их наспех. Еще раз подчеркнем, бейдж — это важный элемент идентификации сотрудника, это дополнительный стимул к дисциплинированному поведению и обеспечению правопорядка со стороны контролирующих органов.

5. В связи с большим количеством случаев подрыва граждан на растяжках и минах во время ожидания в очередях, количество туалетов заметно выросло. Местами их количество превышало разумное.

6. На обочинах в наличии большое количество табличек с надписью “мины” вблизи всех блокпостов и коридоров.

7. Во время мониторинга было отмечено, что сотрудники Пограничной службы не достаточно владеют знаниями нормативной базы, а  именно “Временного порядка”.

8. Информационные стенды и объявления не всегда носят актуальную информацию.

После мониторинга КПВВ состоялось заключительное заседание, на котором были подведены итоги и составлен план мероприятий и предложений. Итогом данной работы станет пакет документов, состоящий из анализа, рекомендаций и предложений, который ляжет на стол вице-премьер-министру Зубко Г.Г.

Информацию о том, что в этом пакете, мы опубликуем как только штаб АТЦ проведет с ним работу, и документы будут доступны нам.

27 января, как раз во время подготовки данного отчета пресс-секретарь представителя Украины на переговорах в Минске, Дарка Олифер сообщила, “ участники встречи договорились, что к середине февраля будет открыт автомобильный пункт пропуска в Луганской области (Лисичанск — Горское — Золотое — Первомайск – Стаханов).

Мы очень надеемся, что это действительно будет реализовано и весну Луганская область будет встречать с возобновленной работой транспортного коридора.

Со своей стороны, мы обращаемся к гражданам, проживающим на неподконтрольных территориях, с просьбой проявлять свою активную гражданскую позицию и заявлять о необходимости в открытии новых коридоров, а также соблюдении тишины по всей линии разграничения и особенно вблизи действующих коридоров.

Во имя мира и на стороне людей, Ваш Донбасс SOS.

Вместе — сила!