Про штамп миграционной службы в справке ВПЛ

Согласно постановлению кабмина №79 от 04.03.2015, территориальные подразделения Государственной миграционной службы должны в двухмесячный срок провести проверку данных о месте фактического проживания переселенцев, указанных ими при постановке на учет. В случае, если во время посещения места проживания соответствующее лицо отсутствует, представитель территориального подразделения Государственной миграционной службы оставляет ему сообщение о необходимости в 10-дневный срок обратиться в такое подразделение.

Также данным постановлением вносятся изменения в порядок оформления и выдачи справки про взятие на учет лица, которое перемещается с временно окупированной территории Украины или района проведения антитеррористической операции.

При выдаче справки должностное лицо уполномоченного органа информирует лицо, которое перемещается, о необходимости сообщить в течение 10 дней соответствующему территориальному подразделению ГМС о фактическом месте проживания, а также об изменении фактического места жительства или возвращения к оставленному месту жительства.

Территориальное подразделение ГМС в трехдневный срок после сообщения информации о фактическом месте проживания проводит проверку приведенных в справке соответствующих сведений и проставляет, в случае подтверждения таких сведений, на оборотной стороне справки отметку о регистрации места проживания лиц, указанных в справке.

Для того что бы проставить штамп на справке внутренне перемещенного лица о месте фактического пребывания необходимо:

1.обратиться в территориальный орган миграционной службы с заявлением о проставлении штампа на справке ВПЛ;

2.к заявлению необходимо приложить копию справки ВПЛ, копию паспорта с пропиской и оригинал справки ВПЛ. Все копии стоит делать на отдельных листах;

3.сдать заявление с приложенными документами в территориальное отделение миграционной службы.

Для осуществления процедуры по проставлении штампа, необходимо обратиться в отделение миграционной службы по своему месту нахождения.

Справка не является действительной без проставления на ее обратной стороне указанной отметки.