Стартовала работа межведомственной рабочей группы

15 ноября состоялось учредительное заседание межведомственной рабочей группы по усовершенствованию законодательства в сфере защиты прав внутренне перемещенных лиц. Рабочая группа создана согласно приказу Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины №27 от 12.10.2016.

Вселяет надежду то, что рабочая группа действительно межведомственная: на первом заседании присутствовали представители и Министерства социальной политики, Минрегионбуда, Минобразования, представители парламента, офиса уполномоченного по правам человека и лидеры общественных организаций и международного сообщества.

На открытии были презентованы график работы до конца 2016го и  5 рабочих подгрупп, в рамках которых и будет идти вся работа — подготовка изменений в нормативно-правовую базу:

Группа 1. Совершенствование правового положения внутренне перемещенных лиц и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления по вопросам ВПЛ;

Презентация рабочей подгруппы доступна по ссылке.

Группа 2. Подтверждение гражданских состояний и соглашений, признание юридических фактов;

Презентация рабочей подгруппы доступна по ссылке.

Группа 3. Проблемы защиты социально-экономических прав ВПО;

Презентация рабочей подгруппы доступна по ссылке.

Группа 4. Вопросы улучшения доступа к образованию;

Презентация рабочей подгруппы доступна по ссылке.

Группа 5. Жилье, реституция, компенсация за потерянную собственность.

Презентация рабочей подгруппы доступна по ссылке.

Согласно предварительному графику работы до конца года, рабочая группа до 25 ноября должны состояться первые встречи каждой из подгрупп. 22 декабря должны быть представлены первые результаты работы каждой из подгрупп.

Группа имеет инклюзивный характер — то есть все желающие могут подавать свои предложения кураторам 5 направлений и участвовать в работе подгрупп. Для того, чтобы присоединиться к работе по наработке изменений, нужно связаться с координатором направления.

Поддержку рабочей группе оказывает проект Совет Европы  «Усиление защиты прав человека внутренне перемещенных лиц в Украине», в рамках которого ранее был проведен анализ «Усовершенствование национального законодательства Украины в сфере защиты прав человека внутренне перемещенных лиц». Это подробный анализ 21 темы относительно внутреннего перемещения, в котором приводится оценка соответствия законодательства Украины и национальной политики стандартам Совета Европы и другим международным стандартам. Анализ охватывает период с декабря 2015 по май 2016 и был подготовлен командой международных и национальных экспертов, которые являются частью проекта Совета Европы.

В публикации содержатся конкретные рекомендации по 21 теме, среди которых недискриминация, трудоустройство и социальная защита, избирательные права, собственность и имущество, образование и другое.

Ознакомиться с публикацией можно по ссылке .