Горячая линия Донбасс СОС в декабре

Потому что жизнь не ждет.
Не оглянешься и святки.
Только промежуток краткий,
Смотришь, там и новый год.

Б.Пастернак

«С наступающим!», «Всего вам самого лучшего», «Мира нам всем» — эти и подобные пожелания мы слушали в конце разговоров в течение последнего месяца 2016 года.

В декабре на нашу Горячую линию поступило 1815 обращений. О чем они были, какими они были,  чем запомнился декабрь:

«Спасибо Вам! Спасибо вашим юристам! Я столько ходила как по замкнутому кругу УТСЗН-Пенсионный-Ощадбанк. Ничего понять не могла. А вы так все понятно объяснили! Оформила я выплаты. Жду. Мира нам всем!»

В декабре наиболее актуальными были вопросы о социальных выплатах, об их назначении, приостановлении, оформлении. 773 обращения (31% от общего количества вопросов, поступивших к нам). В случае звонков с подконтрольних Украине  территорий мы давали советы, консультировали, как поступить и к кому обратиться. Ситуации бывали сложными, но, в принципе, решаемыми. Особая наша грусть и боль – звонки о приостановленных выплатах с неподконтрольных территорий. «Только выезжать», «На сегодняшний день не разработан механизм», — к сожалению, нам приходится говорить эти слова. Хотелось бы подарить надежду, успокоить звонящих. Увы! Как и тысячи граждан Украины,  оставшихся на неподконтрольной Украине территории мы продолжаем надеяться на здравый смысл, продолжаем ждать, не прекращаем бороться доступными для нас способами. Верим, что новый год принесет нам хорошие вести и изменения!

15135871_1829499840628449_3983000007106079556_n

«До нас дошли книги, которые вы отправили! Мы и не знали что бывают такие издательства! Мы еще по полкам их не расставили, но дети уже хватают, говорят что они возьмут почитать в первую очередь!»

«Спасибо Донбасс SOS! Все вещи, которые вы отправляли – подошли. Будем носить. Сейчас холодно-все очень кстати. С праздниками вас и крепкого здоровья!»

«Я плакав як дитина, коли читав вашу листівку. Дякую вам!»

Запросы о гуманитарной помощи – 326 (13% от общего числа вопросов, поступивших нам). О чем просили в декабре – деньги на лечение, деньги на оплату жилья, деньги на приобретение обогревательных приборов, лекарства, продукты. И были особые предновогодние запросы – детские подарки и сладости для тех, кто не может купить их и порадовать своих детей. Зима, бедствия и война не должны отменять праздника! Мы прекрасно это понимаем и мы очень старались

15875380_1853546398223793_1316317785285309866_o

«Здравствуйте, мы работаем в Донецком университете. Да, сейчас мы в Виннице. Ко Дню святого Николая мы организовываем сбор вещей, книг. Хотим передать их в какой-то детский дом. В Донецкой области. Землякам. Не подскажете контакты?»

В решении вопросов о гуманитарной помощи в декабре месяце большую помощь нам оказывали партнерские организации, за что им огромная благодарность. Мы делаем мир лучше, мы вселяем надежду в сердца, мы даем понять людям, что чудо возможно.

«Спасибо Донбасс SOS! Я сама в Одессе, переселенка. Мне 25 лет исполнилось, хотела в паспорт фото вклеить. Мне сказали в Донецкую область ехать. А я ж работаю. Вы мне помогли и рассказали как правильно поступить. Вклеила в Одессе. Еще и извинились передо мной»

Вопросы об оформлении и переоформлении документов, заключении браков, регистрации детей ВПЛ и получения статуса временно перемещенного лица взрослыми,  всегда составляли значительную долю звонков на горячую линию. Не стал исключением и декабрь – 510 обращений (20% от общего числа вопросов, заданных звонящими). Консультируя, мы радуемся таким историям «Мы из Донецка, хотим поехать в Киев к друзьям и расписаться там. Можно это сделать? Нет, мы не ВПЛ. Хотим в Киеве расписаться. Еще до войны хотели. Не подскажете, можно?». Мы печалимся, когда слышим такое: «Отец умер в Луганской области, а сам из Сумской области родом. Я в Сумах живу. Хотим похоронить на родине, в селе, оттуда его родители. Как нам поступить?». Радуемся, печалимся и консультируем. Очень хочется думать, что наши консультации помогают и все вопросы решаются. Мы очень стараемся, чтобы было так.

Квартирные субсидии, консультации психологов, вопросы от родственников граждан, отбывающих наказание на неподконтрольной территории, вопросы от студентов, вопросы от родителей школьников, юридические консультации. Калейдоскоп историй разнообразен, как разнообразна жизнь.  В этом калейдоскопе  отражается жизнь страны за целый год.

Page1

Наступил новый год. Некоторые звонки и вопросы остались от года прошлого. Нерешенные вопросы, незакрытые проблемы, которые нам очень хотелось бы решить. Вот одна из них : «Я в Донецке живу. Собираюсь в Израиль на ПМЖ. У меня собачка. Небольшая. Размером с кошку. 10 лет ей. Нужно документы оформить, прививки, разрешения. У меня кругом голова идет. Мне уже 72 года. Я так волнуюсь с этим отъездом. И не соображу с чего начать. Как все это оформлять? Не могу я ее тут оставить. Не могу. Как мне быть?» Этот звонок был в последние дни 2016 года. Вопрос открыт. Хотелось бы обратится к читающим – кто может рассказать процедуру оформления, кто сталкивался с такими вопросами – звоните нам. Мы скоординируем вас с этой женщиной, чтобы для нее и ее четверолапого друга год стал хорошим и счастливым, чтобы они были вместе, чтобы все было хорошо!

Мы всегда ждем ваших звонков, ваших вопросов и историй, и всегда стараемся помочь. Так было в 2014, 2015, 2016. Так будет всегда, пока нужна наша помощь!

 

ВМЕСТЕ-СИЛА!