Вы остались в «серой зоне» между блокпостами, а время идет к их закрытию. Что делать?

Дорогие друзья!

В последнее время, в связи с большим количеством людей, пересекающих линию соприкосновения, на нашу Горячую линию всё чаще поступают обращения от тех, кто  “застрял” между нулевыми блокпостами в серой зоне.

Мы зафиксировали такие случаи на КПВВ “Гнутово” и КПВВ “Майорск”. Пройдя нулевой пост КПВВ в направлении Донецка, люди фактически оставались “запертыми” в серой зоне из-за отсутствия транспорта в направлении “таможни” самопровозглашенной “ДНР”.

Ситуация, к сожалению, регулярно повторяется.

Если вы оказались в ситуации, когда перевозчик не приехал, а вы уже за “нулевым” блокпостом, и время идет к вечеру, лучше вернитесь на КПВВ. Зона между нулевыми постами  опасна, с наступлением темноты здесь регулярно возобновляются обстрелы, в эпицентре которых вы можете оказаться.  

SOS_Blokpost_EDIT-01

На КПВВ  вы будете в большей безопасности, там есть палатки ГСЧС, в которых можно остаться на ночь.

Также позвоните своим родственникам, находящимся на неподконтрольной территории,чем больше людей будет оповещено о ситуации — тем лучше.

Сообщите о своей ситуации (за каким КПВВ находитесь, как долго, по какой причине, кол-во человек рядом/пожилых людей/детей, куда направляетесь) по  следующим телефонам:

  • Служба спасения 101
  • Горячая линия Погранслужбы Украины (044) 527 63 63
  • Международный Красный Крест в Донецке (050) 216 83 24
  • Объединенный центр гражданско-военного сотрудничества (CIMIC) (095) 682 75 20
  • Автовокзал “Южный” (099) 273 51 26, (099) 226 00 09 (в случае, если не приехал перевозчик)
  • и, конечно же, звоните нам 0 800 309 110.

Берегите себя, Ваша жизнь бесценна!

Вместе — сила!

 

Горячая линия ОО «Донбасс СОС» работает при поддержке Европейского Союза в рамках проекта Международной организации по миграции (МОМ). Мысли и взгляды, выраженные в публикациях, принадлежат их авторам и не могут быть расценены как отражающие позицию ЕС или МОМ.

*контакты о работе на неподконтрольной территории  институций, официально не признанных на международном уровне, найдены в общедоступных источниках.