Всемирный День гуманитарной помощи

Уже восемь лет подряд 19 августа отмечается всемирный День гуманитарной помощи.  Он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 11 декабря 2008 года.

День гуманитарной помощи является напоминанием о событии, которое произошло 19 августа 2003 года. World humanitarian dayТогда в результате взрыва в штаб-квартире ООН в Багдаде погибло 22 человека.

Главные цели этой даты — повышать информированность общества о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире.

В этом году ООН призывает проявить солидарность и оказать поддержку 130 миллионам человек, нуждающимся в гуманитарной помощи. День проходит под лозунгом «Единое человечество». В связи с этой датой и количеством тех, кто нуждается в помощи, был создан специальный ресурс-тест, где можно найти алгоритмы действий в сложных ситуациях.

В последние два года Украина резко и остро столкнулась с проблемой поддержки своих сограждан. Помощь для сотен тысяч тех, кто оказался в сложной ситуации в связи с событиями в Крыму и Донбассе, стала просто необходима.

В День гуманитарной помощи хотим поблагодарить всех оказывающих помощь тем, кто пострадал в результате боевых действий. Причем, речь идет не только о финансовых ресурсах, но и человеческих. Всех волонтеров, общественников и международных организаций.

Вместе — сила!