Пилотный проект по трудоустройству: еще один (пока?) неработающий механизм поддержки переселенцев

Мы продолжаем мониторинг выполнения государственных программ поддержки внутренне перемещенных лиц. Как мы писали ранее, 1 июля 2016 года стартовалПилотный проект по привлечению к работе членов малообеспеченных семей и внутренне перемещенных лиц. Пилотный проект утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины № 1154 от 2 декабря 2015 года и действует во Львовской, Полтавской и Харьковской областях до 31 января 2017. Среди задач Пилотного проекта:

  • содействие трудоустройству, в том числе на новые рабочие места;
  • предоставление беспроцентной финансовой помощи на возвратной основе для организации предпринимательской деятельности;
  • предоставление возможности участия в общественных работах.

Однако до фактической реализации Пилотного проекта еще далеко:

1. В Государственном бюджете Украины на 2016 год не предусмотрены необходимые средства для реализации Пилотного проекта в части предоставления беспроцентной финансовой помощи для организации предпринимательской деятельности. В июне 2016 года Минсоцполитики обратилось с письмом к Минфину с предложением заложить соответствующие средства в Госбюджет уже на 2017 год.
2. Кабинет министров до сих пор не утвердил граничный размер финансовой помощи по отдельным видам экономической деятельности в каждом соответствующем регионе для организации предпринимательской деятельности участников пилотного проекта.
3. В Министерстве социальной политики разработан проект изменений в Постановление 1154, которым в частности предполагается перенос старта Пилотного проекта с 1 июля на 1 сентября 2016 года. В настоящее время упомянутый проект постановления проходит процедуру согласования заинтересованными центральными органами исполнительной власти.
4. До тех пор Минсоцполитики обязало областные госадминистрации начать реализацию пилотного проекта по действующему механизму.

               Для мониторинга реализации Пилотного проекта, команда Донбасс SOS обратилась с информационными запросами во Львовскую, Полтавскую и Харьковскую областные администрации.
На наш информационный запрос Львовская ОГА сообщила, что совместно со Львовским областным центром занятости ими был разработан проект распоряжения о создании комиссии для решения вопросов реализации пилотного проекта в Львовской области, которым будет:

—   Создана комиссия для реализации Пилотного проекта;

—   Утверждено положение о комиссии;

—   Утвержден перечень приоритетных видов экономической деятельности во Львовской области для привлечения к работе членов малообеспеченных семей и внутренне перемещенных лиц.

В настоящее время проект вышеупомянутого распоряжения находится на согласовании в аппарате Львовской облгосадминистрации. Аналогичный проект распоряжения был разработан и в Харьковской ОГА, который также на согласовании.

Кроме того, по мнению Львовской ОГА многие положения действующего постановления неоднозначны и требуют доработки, поэтому ими были разботаны конкретные предложения к самому механизму привлечения к работе членов малообеспеченных семей и внутренне перемещенных лиц, которые и вошли в проект упомнятых выше изменений.

Не дожидаясь Кабинета министров, Львовским областным центром занятости разработан проект Порядка предоставления, использования и возврата средств беспроцентного финансовой помощи на возвратной основе, которая предоставляется в рамках реализации Пилотного проекта. В данном проекте был предложен граничный размер помощи по производственным отраслям — до 95 тыс. грн., по непроизводственных отраслям — до 50 тыс. гривен.

Кроме этого, в проекте указаны критерии отбора участников пилотного проекта. К участию в Пилоте будут привлекаться неработающие трудоспособные лица, из числа членов малообеспеченных семей, которые получают государственную социальную помощь малообеспеченным семьям и / или внутренне перемещенные лица, статус которых подтверждается соответствующей справкой выданной структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения и которые:

— Зарегистрированные как безработные;

— Состоящих на учете в базовых центрах занятости пилотных областей как ищущие работу.

Однако, как сообщили нам во Львовской ОГА, утверждать проект Порядке все же не спешат, ведь решающее слово — за Кабмином. И, к сожалению, предоставления беспроцентной финансовой помощи для организации предпринимательской деятельности в этом году не будет из-за отсутствия финансирования. Своих же средств у области на реализацию Пилотного проекта в этой части нет.

По слова Львовской ОГА, пока переселенцы могут пользоваться другими действующими механизмами поддержки:

  • Порядком осуществления мер содействия занятости, возврата средств, направленных на финансирование таких мероприятий, в случае нарушения гарантий занятости для внутренне перемещенных лиц, утержденным Постановлением КМУ № 696 от 8 сентября 2015;
  • Порядок организации общественных и других работ временного характера, утвержденный Постановлением КМУ №175 от 20.03.2013.

Полтавская ОГА на наш информационный запрос так и не ответила.