Работа горячей линии Донбасс SOS в сентябре 2016 года

В сентябре на нашу горячую линию поступило 1463 обращения.

Очень хотелось бы написать о том, что после многих недель и месяцев неопределенности с процедурой возобновлений социальных выплат разных видов, процедура наконец то стала работающей и понятной. Но, по прежнему, наибольшее количество вопросов именно этот вопрос. Проверки фактического места проживания и выплаты приход (или не приход) комиссий проверяющих место проживания переселенцев. Такие обращения были основными в августе, не потеряли актуальность и в сентябре. 28% обращений касались этой проблемы.

В основном, обращения были о том, что комиссия не приходит долго, и люди вынуждены ждать неделями и месяцами восстановления выплат, отпрашиваясь с работы, отказываясь от поездок и госпитализаций (были у нас и такие звонки «Мне нужно на плановое обследование в больницу ложится. Я каждый год его прохожу. Скажите, а какая процедура как перенести сроки госпитализации?» На наш вопрос – по каким причинам эти сроки переносятся, ответ был следующий «Комиссию жду. Выплат до сих пор нет. А если еще и в больницу лягу». На наши рекомендации сообщить о госпитализации, разъяснения о том, что есть законные способы, звонящая сказала что опасается, что даже если она обратится официально в УТСЗН, выплаты все равно приостановят.

Были также случаи, когда комиссии приходили проверять условия жизни семьи по три или четыре раза (комиссия формировалась, потому что семья получает несколько видов социальной помощи).

И конечно же были звонки нашей постоянной боли и волнения, звонки как просьбы SOS – звонки о выплатах помощи на неподконтрольных территориях. 78 лет –Торез, 82 года-Макеевка. Огромный трудовой стаж, невозможность выехать на подконтрольные территории. В голосе уже даже не надежда, трудно описать эмоции, с которыми поступают такие обращения. «Есть новости? Будут деду что то платить?». Нет новостей. Наша организация борется за право граждан Украины, которые остались на неподконтрольных территориях, получать социальные выплаты. Мы очень надеемся на то, что эта борьба закончится победой. А пока – рекомендуем обращаться в суды, и готовы давать контакты юристов, которые будут представлять интересы в судах Украины. Капля точит камень. Количество переходит в качество. Мы абсолютно убеждены в этом.

По-прежнему актуален вопрос переоформления разрешений на пересечение линии разграничения.  17% от общего количества звонков. В основном, обращались с вопросом, как действовать, когда сайт СБУ выдает ошибку (пропадает заявка, ошибка в заявке).

Пока работа сайта не отрегулирована, процедура исправления ошибок следующая: отправлять или передавать документы в Координационные центры, вместе с заявлением.

Заявление заполняется в произвольной форме и должно содержать: Фамилию, имя, отчество, дату рождения, серию и номер паспорта, серию и номер паспорта, адрес проживания, причину пересечения линии разграничения, данные про несовершеннолетних детей, которые будут следовать с заявителем, разрешение на сбор и обработку персональных данных. Пакет документов, отправляемых вместе с заявлением должен содержать: копию паспорта, ИНН. Заявление и копии докуентов отправляется на почтовый адрес одной из Координационных Групп. Актуальные почтовые адреса можно узнать на сайте https://urp.ssu.gov.ua/ua/contacts.

И конечно мы ждем, когда работа сайта станет стабильной.

inf_oct-1-page-001

Когда в Украине наступит долгожданный мир, наверное, нам можно будет написать книгу «Истории из очередей на блокпостах». Они бывают и грустные и смешные. Они бывают романтичные и трогательные. Например такие.

О домашних любимцахи блокпостах:

— У меня три кота. Я собираюсь их в Запорожье везти. Так вот, у двух есть документы, а у одного нет. И тот что без документов – выглядит плохо.

— Что значит выглядит плохо.

-Ну, понимаете. Он полинял сильно. Его пропустят? А вдруг скажут что лишайный. Надо ли документы?

О невесте и блокпостах:

— У меня свадьба, а я не знаю срок действия пропуска какой.

-Ваша свадьба?

— Ну да, моя. Если меня не пропустят, это что – свадьбу переносить?

Хочется сказать огромное спасибо нашим «собкорам» с блокпостов, звонящих и сообщающих нам об обстановке. Мы всегда ждем вашей информации, она ценна для нас и всегда востребована.

Сентябрь был еще достаточно теплым, но на нашу горячую линию поступали звонки об обеспечении дровами, углем, обогревательными приборами для помещений. Такие запросы являлись большой частью просьб о гуманитарной помощи, доля которых составила 7% от общего числа обращений на Горячую линию.

МЫ хотим поблагодарить все общественные организации и благотворительные фонды, предоставляющие разные виды гуманитарной помощи переселенцам, сообщающие нам о таких программах На третий год войны в Украине по прежнему актуальны и просьбы о продовольственной помощи, и просьбы об одежде (особенно зимней), и просьбы о продуктах гигиенических. У всех, кто имеет возможность помогать этими товарами – звоните нам, и мы найдем вам людей и семьи, нуждающиеся в помощи.

Вопросы жилья и кредитов, вопросы трудоустройства, получение грантов на развитие бизнеса и обучение. Сотни вопросов складываются в тысячи историй. Ваши и наши истории становятся историей страны. Мы работаем для того, чтобы эта история стала оптимистичнее и светлее. Спасибо за помощь всем!

ВМЕСТЕ МЫ — СИЛА!