Небольшие изменения «Временного порядка»

Ни для кого в нашей стране уже не секрет, что законодательство изменчиво и «динамично развивается». Конечно, Временный порядок пересечения линии соприкосновения, или «по-научному» Временный порядок осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, по мнению правозащитников, сложно назвать законодательством. Но суды, в которых пытались доказать обратное – проиграны. Другими словами Временный порядок остается с нами, как и линия соприкосновения.

Действующий сегодня Временный порядок был принят 12.06.2015 года. С того времени во Временный порядок вносились изменения девять раз. Последние изменения принимались в конце октября 2016 года.

Наверное, вы все уже знаете, что сейчас у нас есть «два» сайта СБУ. Один —    http://www.sbu.gov.ua/sbu/control — «старый» сайт и, «новый» сайт —https://ssu.gov.ua/. Так вот, на «старом» сайте Временный порядок в редакции от 24.02.2016 года —http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?art_id=136476&cat_id=135945,и не учитывает тех изменений, которые были приняты после февраля, на «новом» сайте всё учтено —  https://ssu.gov.ua/ua/pages/32.

Чем же отличаются Временные порядки на «сайтах» СБУ?

(1) Поменялись названия населённых пунктов в дорожных коридорах и КПВВ: «Артемовск на Бахмут», «Красноармейск на Покровск» КПВВ «Лисичанск» на КПВВ «Золотое» (никак не откроют). КПВВ «Зайцево» заменили на КПВВ «Майорск».

(2) Контакты:

  • Координационный центр г. Краматорск, находится по ул. Парковая, 43,

тел.: +38 (068) 351-09-63

  • Координационный центр г.Старобельск, находится по ул. Айзарская, 20 (тут сменили название улицы, раннее была «Фрунзе»), тел.: «+38 (067) 283-13-28» — исключён.

То есть остались телефоны:  +38 (095) 751 98 90, +38 (066) 092 36 04, +38 (096) 243 84 02, +38 (066) 897 50 81.

  • Координационный центр г. Бахмут, соответственно находится уже ул. Независимости, 60. Телефоны указаны те же.
  • Координационная группа Великоновосёлковского отделения — из перечня пункта приема документов исключен пункт приема документов в г. Марьинке.
  • Координационная группа Мариупольского отделения – «переехала» с улицы «Энгельса» на улицу «Архитектора Нильсена», дополнительный телефон: +38 (063) 658 63 97

Пункта приема документов в г. Мариуполь, бульвар 50-летия Октября, 20а больше нет, теперь пункт приема документов в г. Мариуполь, пгт. Сартана, ул. Челюскинцев, 67а.

(3) В п.5.1. Временного порядка внесены изменения (дополнено), что контроль за въездом в район проведения АТО осуществляется на основании для: лиц, родившихся в 1998 году и позже, и оформляют паспорт гражданина Украины, — при предъявлении справки ГМС Украины о сдаче документов на получение паспорта, которая выглядит так: image00

 

Из самого важного и интересного – это всё. Немного, но изменения о справке учитывают особенности ситуации оформления паспорта, это когда срок между подачей заявления на оформление паспорта и получением паспорта измеряется месяцем. И в этот период надо каким-то образом пересекать линию соприкосновения. То есть, граждане Украины, которые подают на получение паспорта впервые.

В принципе можем попытаться спрогнозировать ближайшие изменения, которые могут быть включены во Временный порядок. Учитывая, что с 01.10.2016 года в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины», установлено, что паспорта будут выдаваться каждому гражданину Украины, который достиг 14-летнего возраста. Лицам, не достигшим 18-летнего возраста, паспорт будет оформляться на 4 года. ГМС Украины на изменения в законодательстве отреагировала и на сайте информация о порядке получения паспорта, лицам, достигшим 14-летнего возраста в наличии.  А вот Временный порядок, возможность пересечь линию соприкосновения 14-летнему гражданину с паспортом пока не устанавливает. Даже получив паспорт, юный гражданин до 16 лет, вынужден въезжать на неподконтрольную территорию со свидетельством о рождении и с сопровождающим, имеющим разрешение. При этом, особенностью остается тот факт, что этот же 14-летний гражданин Украины, который подаст документы на получение паспорта, должен получить вот такую справку и въехать на неподконтрольную территорию и выехать оттуда для получения паспорта уже не со свидетельством о рождении, а со справкой. А после получения паспорта возвращаться обратно уже со свидетельством о рождении.

Другими словами, учитывая, особенности национального «законотворчества» —  «Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов». (с)  Антуан де Сент-Экзюпери.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Обеспечение правовой защиты внутренне перемещенных лиц», который реализуется ОО “ДОНБАСС СОС” совместно с ОО “ПРАВОЗАЩИТНЫЙ СОВЕТ УКРАИНЫ” при поддержке Европейского союза. Содержание публикации не отображает официальной позиции Европейского Союза.