Возможности профессиональной реализации и открытия бизнеса для ВПЛ. Актуальные программы международных организаций и благотворительных фондов.

Одной из задач помощи населению стран и регионов, оказавшихся в кризисных ситуациях, помимо обеспечения продовольствием, медицинской помощью и убежищем, является обеспечение работой и поддержка занятости пострадавшего населения. Об этом говорится в документе ООН «Руководство по восстановлению источников средств существования».

Несомненно важными  являются программы раннего гуманитарного реагирования, основной целью которых считается обеспечение населения водой, пищей и убежищем. В первые годы военного конфликта в Украине международные организации оказывали (и продолжают оказывать и сейчас) гуманитарную и продовольственную помощь пострадавшему населению.

Следующий этап помощи в выходе из кризиса и минимизации последствий военного конфликта ООН считает «Этап раннего восстановления и развития», который предусматривает   предоставление работы или возможности обеспечения себя и своей семьи средствами существования.  Программы раннего восстановления и развития сейчас очень актуальны и реализуются многими организациями и международными фондами.

Многие жители Донецкой и Луганской областей, покинувшие родные дома, лишились работы. При существующем уровне безработицы и состоянии экономики Украины, поиск работы может превратится в долгий  и сложный процесс, в результате которого люди теряют профессиональные навыки и социальный статус, а также веру в себя и свои возможности и силы. Это  негативно сказывается не только на конкретном человеке, но и на обществе в целом, порождает депрессию  и социальную напряженность.

Для того, чтобы помочь людям снова обрести веру в себя  и свои возможности, дать источник существования, дать новый старт, попробовать себя в новой профессии или усовершенствовать свои профессиональные и деловые качества ряд международных организаций объявил о старте программ, призванных помочь в трудоустройстве, либо способствовать занятию предпринимательством и частным бизнесом.

Представляем вашему вниманию программы, действующие на территории нашей страны сейчас.

Международная организация миграции (МОМ) при финансовой поддержке Европейского Союза.

Официальная информация

Суть проекта: поддержки трудоустройства, переобучения и самозанятости

Целевая аудитория проекта: переселенцы, местные жители, участники боевых действий. Возраст 18-60 лет.

Регион проведения: г. Киев и Киевской области, Львовской, Житомирской, Одесской, Луганской, Донецкой, днепропетровской и Харьковской, Запорожской Черниговской, Волынской, Ивано-Франковской областях.

Содержание проекта: в каждой из областей проект реализуется через общественную организацию- партнера, телефоны которых можно найти на сайте. В рамках проекта можно реализовать себя в сфере самозанятости (сумма гранта 650 евро), микропредпринимательство (сумма гранта 2150 евро), обучение на профессиональных курсах по выбору заявителя (сумма гранта 400 евро). Участие в проекте предполагает консультации специалистов, консультационная поддержка, участие в тренингах.  Более подробная информация доступна здесь

Срок регистрации: февраль-март

Благотворительный фонд Каритас Украины. Проект проекту «Поддержка предпринимательства среди ВПЛ»

Суть проекта: помощь в открытии или возобновлении собственного дела

Целевая аудитория проекта: переселенцы с опытом предпринимательской деятельности или имеющие опыт в организации бизнеса. Возраст 18-60 лет.

Регион проведения: Запорожская, Харьковская, Полтавская, Сумская области.

Содержание проекта: проект предоставляет возможность открыть или возобновить собственное дело, и четко видит перспективы и пути развития собственного бизнеса. Для того чтобы принять участие в проекте, нужно заполнить заявку участника С Вами свяжутся, если вы отвечаете критериям проекта. В каждой из областей проект реализуется через общественную организацию-партнера, телефоны которых можно найти на сайте. Сумма гранта -20-27 тыс гривен.

Срок регистрации: февраль 2017

Каритас Украина совместно с IDP Business Space (Харьков)

Суть проекта: использование рабочего места в зоне коворкинга.
Использование других зон пространства для развития своего бизнеса, а именно: зона для проведения мероприятий (до 50 чел.); зона для проведения обучения (до 20 чел.); скайп-рум (до 10 чел.);обучение в бизнес; бесплатные юридические и бухгалтерские консультации.

Целевая аудитория проекта: переселенцы нуждающиеся в рабочем месте для развития бизнеса.

Регион проведения: г.Харьков

Содержание проекта: возможность пользоваться всеми услугами коворкинговой зоны – оборудованное рабочее место с современной техникой, возможность проведения встреч и собеседований с бизнес-партнерами,  возможность обучения, помещения тренингов, проводимых в хабе. Зона для проведения мероприятий (до 50 чел.); зона для проведения обучения (до 20 чел.); скайп-рум (до 10 чел.);обучение в бизнес; бесплатные юридические и бухгалтерские консультации. Участие в программе дает возможность использование всех зон и услуг социального бизнес-пространства на бесплатной основе в течение 6 месяцев – с 01.04.2017 по 30.09.2017. Заполнить форму можно на русском языке или українською.

Срок регистрации:  з 15 февраля 2017 року до 15 марта 2017 року

Благотворительный фонд «Право на захист»проводит конкурс малых грантов для повышения возможностей групп ВПЛ.

Суть проекта: поддержка инициатив местных сообществ, работающих над разрешением вопросов ВПЛ в принимающих сообществах.

Целевая аудитория проекта: благотворительные и общественные организации (код неприбыльности 005/0036, 006/0032).

Регион проведения: Днепропетровская, Запорожская, Харьковская области.

Содержание проекта: организация деятельности в рамках местных сообщества по организации публичных мероприятий для сплочения сообщества ВПЛ и принимающих сообществ, круглые столы, тренинги конференции для ВПЛ и местных сообществ, публикация и распространение информационных материалов по поддержке прав ВПЛ; мониторинг деятельности местных органов власти по защите прав ВПЛ. Записаться на участие можно здесь

Срок регистрации: з 15 февраля 2017 року до 15 марта 2017 року

Онлайн курсы

Для повышения конкурентоспособности на рынке труда, расширения возможности обучения и самореализации ОО ”Всеукраинская Ассоциация Переселенцев”, совместно с государственной службой занятости и ОО  ”Розвиток” предлагают регистрироваться на онлайн курсы по изучению английского языка.

Целевая аудитория проекта: ВПЛ независимо от области, в которой зарегистрированы

Суть проекта: изучение английского языка онлайн. Бесплатно. В любое удобное время.

Срок регистрации:  до 6 марта, заполнив заявку по ссылке

Мы следим за ситуацией и регулярно публикуем информацию о новых программах и грантах направленных на обеспечение и восстановление источников существования. Каждому и каждой, принявших участие в программах, мы желаем хорошего нового старта, продвижения бизнеса и расширения собственных возможностей!

ВМЕСТЕ — СИЛА!

Горячая линия ОО «Донбасс СОС» работает при поддержке Европейского Союза в рамках проекта Международной организации по миграции (МОМ). Мысли и взгляды, выраженные в публикациях, принадлежат их авторам и не могут быть расценены как отражающие позицию ЕС или МОМ.