Горячая линия Донбасс SOS в марте

Я представил себе, что не будет границ и религий —
Тех, в защиту которых звучат миллионы проклятий,
Что Любовь, о которой написаны главные Книги,
Победит на Земле. Ты подумаешь, что я мечтатель?

Андрей Орлов

 

«Я работаю на Горячей линии с ноября 2014. Много уже слышала и многое делала. У меня были два периода, когда я чувствовала полное отчаяние и невозможность помочь. Первый — когда только ввели пропуска. Ничего невозможно было понять. Нам звонили, на нас надеялись и что то просили — а мы были не в силах. Мы сами не очень понимали как оно будет. Второй период — сейчас. С этими выплатами. Я не могу четко сказать людям, что делать, чтобы был результат. Совсем непонятная ситуация. Даже когда были массовые вывозы из Дебальцево-было как то не так сложно. Там было понятно что говорить. Тяжело, страшно. Но понятно. А в марте…»

Продолжается год, продолжается жизнь,продолжается наша работа. Лавина звонков о приостановлении выплат (переселенческих, пенсионных), которая буквально «накрыла» нас в феврале, не отступила и в марте. Звонки стали немного другими, истории еще более грустными. Если в феврале нам звонили, главным образом переселенцы, которые проживают на подконтрольных территориях, спрашивали алгоритм действий при приостановлении выплат, то в марте (особенно к концу), стали звонить граждане Украины, пенсионеры, которые проживают на неподконтрольных территориях. Пенсии…

«Моя мама переехала со мной в Черкасскую область. Оформились вместе. Она пожила с нами, и в прошлом году на поминальные дни поехала домой, в Донецкую область. Она хотела на могилу папы сходить, прибрать там. А как приехала туда-позвонила и сказала – не могу я вернутся. Здесь дом. Так и жили. Она там мы здесь. Она не может приехать. Болеет сильно. И ехать ей тяжело. А пенсию остановили. Как? Как ей там? Что вы можете сделать?».

Что мы можем сделать…Только вместе. Писать и отстаивать права. Стучать во все двери и не молчать. Даже когда кажется что ситуация не имеет выхода — не молчать. Писать, обращаться.

Всегда радует, когда человек, отстаивая свои права, делится результатами с нами. «Добрый день! Вы мне сказали сходить за письменным отказом. Я его получила. Теперь иду в пенсионный фонд. Как только будет какая то реакция-отзвонюсь и все вам расскажу. Я ж не одна такая, может кому то мой опыт пригодится.» Звоните и рассказывайте. Мы сила, когда вместе. Звонки о выплатах продолжаются. Лавина не уходит. В марте операторы Горячей линии ответили на 3518 вопрос, 52% вопросов касались именно приостановления выплат и продления справок ВПЛ.

Нас радует, вызывает благодарность и восхищение количество неравнодушных. Мирная Житомирщина, работящая семья. Село. «Добрый день! У нас хата есть.Свободная. Там все нормально.И огород есть. Можно приезжать и жить. Ну, село…Да. Но люди ж и из сел выезжают. А оплата… Если ведро картошки дадут осенью-хорошо. А нет, так и не надо. Если есть у вас кто то-давайте мой телефон».

«Я смотрел телеканал. Там был репортаж о семье переселенцев. Мама и две дочки.маму парализовало от волнения. Я думаю, как им помочь можно. Как бы мне контакты их найти?».

10633306_1672942529624797_4247247045542895718_o

Спасибо вам. Нам ценна и важна любая реакция, любая помощь для которой всегда найдутся адресаты. Вы звоните нам – мы найдем. Мы передадим.

В марте месяце (скорее всего это связано с вопросами приостановления пенсионных выплат) стало больше звонков от людей, жизненный опыт которых 70 и более лет. Иногда нам приходится объяснять, где найти информацию на нашем сайте (и что такое сайт в принципе). Нам звонят разные — мудрые, трогательные, обиженные. Они так надеются на нас. Звонок с неподконтрольной территории: «Пускай ваш Старший позвонит им и скажет, что дед сидит без денег».  А был такой (возрастная категория 70+) «…Да, я читаю Вашу страницу в фейсбуке, и сайт Ваш читаю. Всегда делаю, как Вы советуете. И когда пропуск оформляла, и вот сейчас ходила в УТСЗН с заявлением. По шаблону написала, как у вас на сайте. Теперь решила позвонить. Просто поговорить, спасибо сказать». И мы говорим СПАСИБО каждому и каждой. Хотим чтобы были здоровы, хотим чтобы сто лет! Чтобы в мире.

10623472_1672942592958124_8006795498044251493_o

«Передайте благодарность юристу Владу», «Скажите Виолете, что я уже сходила в УТСЗН взала письменное разъяснение», «Я говорила с Машей и она мне сказала», «Мне Марина посоветовала куда обратиться. У меня еще к ней вопрос. Да, именно с Мариной хочу поговорить». Мы работаем два года и вы знаете нас по именам. Большая честь и большая ответственность. Мы стараемся ее оправдать. Очень стараемся. Звоните нам.

Какой был март? Сложный, напряженный, но и хороший. Мы провели его вместе. Мы праздновали День рождения нашей организации, вспоминали, мечтали, говорили о планах.. Мы — это коллектив Донбас СОС. Мы –друзья. Мы – команда. Мы всегда готовы помогать.

О своей работе могут многое рассказать волонтеры, о работе волонтеров можете много рассказать вы. О нашей совместной работе могут говорить цифры.

623a7ba7-2c22-4b69-be5b-1042b4321288

Большое спасибо всем волонтерам — операторам, которые принимают звонки на нашей горячей линии. Это именно они – тот чуткий и мелодичный голос, который дружелюбно говорит: “Здравствуйте! Горячая линия Донбасс SOS. Чем я могу Вам помочь?”

Спасибо всем, кто делится с нами информацией и гуманитарной помощью. Благодаря вам мы распространяем “вирус добра” всё дальше и дальше. Спасибо ребятам из компании Мироктел, которые помогли нам с организацией работы.

Напоминаем, что наша Горячая линия действует при поддержке МОМ и ЕС в рамках проекта «Всесторонняя стабилизационная поддержка для внутренне перемещенных лиц и пострадавшего населения в Украине».

Да, если кто-то еще не знает, телефон нашей горячей линии 0 800 309 110.

Вместе — сила!

*Данные статистки приведены с выборкой 90% от всех звонков.