Изменен порядок выплаты ЕСВ в зоне АТО

ВНИМАНИЕ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ ЕСВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В РАЙОНЕ АТО!!!

С 15 октября 2014 года вступил в силу Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», которым, в частности, внесены изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон о ЕСВ).

Так, в ст. 7 второе предложение ч. 7 Закона о ЕСВ изложено в следующей редакции: «Не начисляется на выплаты и не удерживается единый взнос из выплат, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период».

При этом порядок начисления ЕСВ из среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, определен в письме ГФСУ от 29.09.2014 г. № 5655/7/99-99-17-03-01-17.

Переходными положениями ЗУ «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» внесены изменения в ЗУ «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», согласно которых плательщики ЕСВ, которые находятся на учете в органах доходов и сборов, расположенных на территории населенных пунктов, определенных перечнем, указанным в ст. 2 Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», где проводилась АТО, начатая в соответствии с Указом № 405/2014, освобождаются от выполнения своих обязанностей, определенных ч. 2 ст. 6 Закона о ЕСВ, на период с 14 апреля 2014 года до окончания АТО либо военного или чрезвычайного положения.

Основанием для такого освобождения является заявление плательщика ЕСВ. Заявление подается в орган доходов и сборов по основному месту учета или по месту его временного проживания в произвольной форме не позднее 30 календарных дней, следующих за днем окончания антитеррористической операции.

Ответственность, штрафные и финансовые санкции, предусмотренные статьями 25, 26 Закона о ЕСВ за невыполнение обязанностей плательщика ЕСВ в период с 14 апреля 2014 года до окончания АТО, указанным плательщиков ЕСВ не применяются.
Недоимка, возникшая у плательщиков единого взноса, состоящих на учете в органах доходов и сборов, расположенных на территории населенных пунктов, определенных перечнем, указанным в статье 2 Закона Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», где проводилась антитеррористическая операция, начата в соответствии с Указом Президента Украины «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 года «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранение территориальной целостности Украины» от 14 апреля 2014 № 405/2014, признается безнадежной и подлежит списанию в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Украины для списания безнадежного налогового долга.

 Источник: Natalia Chyuko