Бьет — значит любит

«Бьет — значит любит!», «Кого любит, того и бьет!» — говорила наши прабабушки.

«Я его люблю. Я сумею его исправить», «Он хороший. Он исправится. Ему просто тяжело», — говорят современные женщины, которые терпят побои мужа и моральные унижения.

Каждый военный конфликт приводит к всплеску насилия над женщинами. Конфликт на Востоке Украины — не исключение.

В 90% случаев от домашнего насилия страдают самые уязвимые категории — женщины и дети. В условиях вооруженного конфликта это касается и тех, кто остался на неподконтрольных территориях  и тех, кто переселился на подконтрольную территорию.

Говоря о насилие в семье, как правило, имеют в виду прямое физическое насилие (избиения). Специалисты, занимающиеся вопросами противодействия гендерно-обусловленного насилия, относят к актам насилия следующие его виды:

  • Психологическое. Подавление личности. Прямая словесная агрессия. Обидные высказывания в адрес жены. Унижение ее на людях и наедине. Презрение. Насмешки, издевки и оскорбления. Запугивание. В том числе угрозы похитить детей и не давать с ними видеться. Сильная и необоснованная ревность
  • Сексуальное. Принуждение к близости против воли женщины.
  • Экономическое. Манипуляция деньгами.

Каждый из этих видов насилия ущемляет достоинство женщины, приводит к ухудшению состояния, негативно сказывается на здоровье и развитии детей в семье. В случае, когда вы страдаете от данных видов насилия — НЕ МОЛЧИТЕ! Слово может ранить также больно, как и кулак. Мы советуем обращаться на Горячую линию организации Ла СТРАДА, специалисты которой консультируют жертв домашнего насилия 0800 500 3 5 или 386.

  • Помните о о том, что очень часто случаи психологического насилия переходят в насилие физическое.
  • Специалисты организации Ла Страда рекомендуют следующие действия для жертв домашнего насилия:
  • Обязательно! Обратиться в полицию с целью дальнейшего направления на прохождение судебно-медицинской экспертизы, если имели место побои.
  • Договориться с соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат крик из квартиры, в которой имело место насилие.
  • Не молчать! Сделать первый шаг и преодолеть страх огласки.  Рассказать о проблеме родным, друзьям, близким. Обязательно обратиться за помощью специалистов.
  • Проконсультироваться с юристом, который подскажет, с чего начать и как правильно подготовиться к решению ситуации.
  • Специалисты также рекомендуют найти место, куда можно пойти в случае опасности.

До сих пор, именно последний пункт являлся существенной проблемой для женщин, жертв домашнего насилия. Особенно остро эта проблема стояла для женщин-переселенок, вынужденно переехавших на новое место жительства и не успевших обзавестись друзьями и знакомыми, к которым можно было бы обратиться в случае опасности.

В рамках проекта «Мобилизация женщин-переселенок против домашнего и гендерно-ориентированного насилия» при поддержке Европейской Комиссии созданы Центры психосоциальной помощи для женщин из числа внутренне перемещенных лиц, пострадавших от домашнего и гендерно-ориентированного насилия. На сегодня такие центры действуют в гг. Киев и Мариуполь.

Целью деятельности учреждений является обеспечение приютом, оказание комплексной помощи женщинам (в том числе с детьми) и создание условий для преодоления последствий совершенного над ними насилия. Срок пребывания в заведении определяется индивидуально, но не может превышать 6 месяцев со дня поселения. Зачисление в Центр осуществляется ежедневно на основании личного обращения пострадавшего лица или письменного направления в ВБО «Конвиктус Украины» от заведений, учреждений и организаций различных форм собственности, к которым обратилась такая особа (при условии её согласия).

Условием зачисления в Центр является наличие:

— документа, удостоверяющего личность;

— справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица;

— медицинской справки, удостоверяющей возможность лица находиться в коллективе.

Для размещения вместе с женщиной ее ребенка/детей, добавляются также документы, удостоверяющие их родственные связи и медицинская справка на ребенка/детей.

Для устройства в Центр  можно обращаться по телефону: 067 341 48 95 (з 10.00 до 18.00), или по электронной почте [email protected]

 

Горячая линия ОО «Донбасс СОС» работает при поддержке Европейского Союза в рамках проекта Международной организации по миграции (МОМ). Мысли и взгляды, выраженные в публикациях, принадлежат их авторам и не могут быть расценены как отражающие позицию ЕС или МОМ.