Горячая линия в марте

В марте нашей горячей линии исполнилось три года. Три года звонков, ответов на вопросы и юридических консультаций, три года историй.

В первый месяц весны, в марте 2017 года, наша Горячая линия приняла 2632 запроса.

Тенденцией и болью месяца были звонки, касающиеся проезда через КПВВ. Звонки о провозе вещей, о доверенностях на автомобили, об автобусах, которые не пришли, об очередях. В общей сложности, таких звонков было 362 (10% от общего числа обращений)

«Здравствуйте! Я буду везти через линию соприкосновения 2 курицы и пару новой обуви. Можно такое провозить?»

«Мы переезжаем на постоянное место жительства в Краматорск. Мы собрали все вещи. Нам некуда возвращаться! Мы стоим на КПВВ и нас не впускают. Помогите-нам совершенно некуда возвращаться!

«Помогите! Куда нам позвонить? К кому обратится? Не пришли автобусы. МЫ между блокпостами. Ехали в Донецк. Семь километров пешком идти до блокпоста. А тут старики, тут много стариков. И темно уже становится. Куда звонить? Кому говорить? Автобусы! Пусть пришлют автобусы!»

Мы консультировали по телефону, мы звонили во все службы, которые могли бы повлиять на ситуацию. Мы писали алгоритмы действий, обобщающие опыт профильных служб  и международных организаций, разрабатывали процедуры и порядок действий, с которыми рекомендовали и рекомендуем ознакомиться.

апрель 2017

Важными и животрепещущими вопросами были и остаются вопросы социальных (в особенности пенсионных) выплат. Общее число таких обращений составило 989. Самым «популярным» и часто повторяемым словом было слово «идентификация».

«Я болею и лежу в больнице. Пришла смс, что мне надо пройти (пауза), пройти…Я забыл как называется. Проверку? Идентификацию. Я не могу туда пойти. У меня капельницы. Как мне поступить?»

«Будет ли продление сроков идентификации? Там такие очереди. А я стоять не могу так долго»

«А можно как то на дому пройти идентификацию»

На эти и многие другие вопросы, касающиеся социальных выплат отвечали и давали разъяснения наши юристы. Хотим подчеркнуть еще раз – боритесь и отстаивайте свои права. Мы готовы и дальше помогать в этом.

Отдельно стоит отметить вопросы по поводу того, каким образом можно получить пенсию, которая принадлежала пенсионеру и осталась недополученной в связи с его смертью, а также о порядке получения пособия на погребение в тех случаях, если пенсионер умер на временно неконтролируемой территории в пределах Донецкой и Луганской областей.

Также на нашем сайте доступен текстовый вариант инструкции

Донбасс СОС продолжает осуществление программы гуманитарной помощи от Папы Римского. К нам поступило 383 обращения с просьбами о медикаментозной помощи.

Сотрудников, занимающихся данным проектом, мы называем Dream Team – команда мечты, команда неравнодушия, команда действия.

За время осуществления проекта ими было услышано немало трагических и грустных историй. Слишком много проблем существует в системе здравоохранения Украины, невозможность решить эти проблемы на системном уровне, заставляет людей обращаться за помощью в негосударственные организации и благотворительные фонды. Мы всегда рады слышать слова благодарности «Вы подарили нам еще месяц спокойной жизни!». Мы помним, что это благодарность прежде всего Папе Франциску и миллионам верующих по всему миру, которые собирали помощь для Украины.

Наш проект продолжается – обращайтесь к нам.

Обратите внимание!!! Проект помощи лекарствами также начала реализовывать «Станция Харьков»

Актуальными остаются запросы по гуманитарной помощи — 306 обращений марта.

«Здравствуйте, меня зовут Оля. Я переселенка. Я сейчас живу в Киевской области. В середине апреля мне рожать. Мальчика ждем. Положение сами знаете какое у переселенцев. И квартиру снять, и коммуналка. А детские вещи так дорого. Можете помочь?»

«У меня трое детей. Растут быстро. Не успеваю вещи им покупать. Девочка очень обновок хочет. Курточка нам нужна. И платье. Не поможете?»

В вопросах оказания гуманитарной помощи нам не обойтись без наших партнеров – дружественных организаций и благотворительных фондов, работающих по всей территории Украины. Хотим сказать огромное спасибо благотворительному фонду «Майбутнє Є» и Елене Воробьевой за помощь в сборе и пересылке детских вещей.

17799040_801153063382551_4417780172045276148_n

Обычно, обращаясь к нам за гуманитарной помощью, люди просят одежду, продукты, часто деньги или бытовую технику. Но… не хлебом единым! Иногда просят помочь в приобретении игрушек. Для кукольного театра. Маленькие и большие жители поселка Новопсков Новопсковского района Луганской области не сидят дома по вечерам. По вечерам они становятся актерами аматорского кукольного театра. На их постановки приходит весь поселок.Разумеется, растут их театральные амбиции. Хочется расширять репертуар. Для этого – нужны куклы. Для их приобретения-нужны средства, которых совсем не хватает у библиотеки, на базе которой и создан ТЕАТР. Мы писали обращение о сборе денег на приобретение кукол. Актуально. Дети ждут. И мы ждем ваших откликов и вашей помощи.

17523426_791715484326309_5674817426597104399_n

Мы продолжаем  собирать информацию о предложениях жилья и публикуем актуальные предложения на наших страницах в сетях Facebook,  ВК.

Актуальные на сегодня предложения:

Киевская область, Броварской район, с. Калита пустует родительский дом. Есть газ. Туалет на улице. Колодец. Оплачивать нужно коммунальные (сумма совсем небольшая). Хочет туда пенсионеров ВПЛ. В Киев в одну сторону маршрутка 25 грн (ехать около часа). (093) 771-99-10 Надежда

Киевская область , с.Вита Почтовая. Предлагают дом, огород 30 соток, печное отопление, газовая плита, (баллон), удобства на улице. 15 минут до Киева на маршрутке. Хотят пару ВПЛ

Если Вас заинтересовало одно из предложений – обращайтесь по контактному номеру около подходящего варианта или на нашу Горячую линию 0 800 309 110, если номера нет.

 По-прежнему есть свободные места для поселения в модульных городках, которые действуют в  Харьковской (гг.Волчанск, Лозовая, Чугуев, Харьков), Днепропетровской (гг. Днепр, Днепродзержинск, Кривой Рог, Никополь, Павлоград), Запорожской  (г.Запорожье) областях.

Желающим поселиться необходимо позвонить в ГСЧС (поселение оформляется через них) и сообщить о необходимости поселения: 

  • Харьковская область (057) 766 64 74
  • Днепропетровская область (056) 376 10 18
  • Запорожская область (061) 787 94 31

Или просто набрать 101 и попросить переключить на соответствующую область.  

 

Горячая линия ОО «Донбасс СОС» работает при поддержке Европейского Союза в рамках проекта Международной организации по миграции (МОМ). Мысли и взгляды, выраженные в публикациях, принадлежат их авторам и не могут быть расценены как отражающие позицию ЕС или МОМ.