Дети с неконтролируемых территорий и зоны АТО могут учиться дистанционно

Минобразования приказом от 14 июля 2015 года № 761 внесло изменения в Положение о дистанционном обучении. Приказ вступит в силу со дня официального опубликования.

Установлено, что введение дистанционной формы обучения в вузе, учреждении последипломного образования возможно по согласованию с Минобразования. Действующая редакция предусматривала согласование с Минобразования дистанционной формы обучения также в общеообразовательных и профессионально-технитческих учебных заведениях.

Согласно новой редакции дистанционная форма обучения в ОУЗ, ПТУ вводится в соответствии с решением педагогического совета, согласованного с органом управления образованием, в сфере управления которого находится соответствующий учебное заведение (для учебных заведений коммунальной и государственной формы собственности), и при наличии кадрового и системотехнического обеспечения, определенного ОУЗ согласно разделу V Положения.

Для организации дистанционного обучения ОУЗ могут создавать в своем составе классы (группы) с дистанционной формой обучения по согласованию с органом управления образованием.

Дистанционное обучение организуется в соответствии с рабочими учебными планами ОУЗ, которые утверждаются приказом руководителя ОУЗ по согласованию с органом управления образованием.

Дистанционное обучение организуется для учащихся (воспитанников), которые:

— по каким-либо причинам (состояние здоровья, проживание за границей пешеходной доступности ОУЗ, чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера, военный конфликт, проживание (пребывание) за границей (для граждан Украины), на временно оккупированной территории Украины или в населенных пунктах, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия и т.д.) не могут посещать учебные занятия в ОУЗ;

— по результатам последнего годового оценивания учебных достижений овладели программным материалом соответствующего класса на высоком уровне (10, 11, 12 баллов).

Зачисление (перевод) на дистанционную форму обучения осуществляется по письменному заявлению совершеннолетнего лица и / или родителей (одного из родителей) или законного представителя несовершеннолетнего лица. Прием соответствующих заявлений учащихся (воспитанников) выпускных классов ОУЗ заканчивается до начала второго семестра обучения. Решение по обучению ученика (воспитанника) на дистанционной форме принимается педагогическим советом и оформляется приказом руководителя ОУЗ.

Решение относительно продолжения обучения ученика (воспитанника) по дистанционной форме рассматривается педагогическим советом ОУЗ ежегодно при переводе ученика (воспитанника) в следующий класс.

В случае прекращения (отсутствия) указанных причин (обстоятельств) ученик (воспитанник) по решению педагогического совета ОУЗ прекращает обучение по дистанционной форме и в соответствии с собственным решением (в случае достижения совершеннолетия) и / или решением родителей (одного из родителей) или законного представителя в соответствии с законодательством может продолжить получение общего среднего образования по иной форме обучения в этом же ОУЗ или в другом учебном заведении системы общего среднего образования по месту жительства.

По материалам: Юрлига